«Это цинично». Украина раскритиковала идею Орбана о мирных переговорах в Будапеште

«Это цинично». Украина раскритиковала идею Орбана о мирных переговорах в Будапеште

Украинский МИД дал совет Виктору Орбану, как помочь прекратить войну в Европе

Фото: ap.org

МИД советует Венгрии прекратить разрушать единство в ЕС и поддержать новые антироссийские санкции

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан сразу после избрания предложил свои услуги российскому диктатору Владимиру Путину. Венгрия решила перехватить у Турции инициативу и предложить свою территорию для проведения мирных переговоров между Россией и Украиной. Представитель МИД Украины Олег Николенко в ответ на заявления венгерского премьера подчеркнул, что Орбан пытается снова подыгрывать Путину.

«Политическая кампания правящей партии в Венгрии во время парламентских выборов была построена на устрашении венгров якобы угрозой распространения войны России на венгерскую территорию. Очевидно, после выборов в Будапеште перешли на следующий этап – помочь Путину продолжать его агрессию против Украины, цивилизованного мира и христианских ценностей», – сообщил «Главкому» Николенко.

«Нежелание руководства Венгрии признать неопровержимую ответственность РФ за зверства российской армии в Буче, Ирпене, Гостомеле и других населенных пунктах означает сознательно укреплять чувство безнаказанности России и поощрять ее к новым зверствам против украинцев. К этой же категории относятся заявления венгерского руководства о готовности платить за российский газ в рублях», – добавил представитель МИД.

Дипломат подчеркнул, что РФ пытается перевести расчеты по поставкам газа в Европу в национальную валюту, чтобы спасти российскую экономику на фоне международных санкций. Русской военной машине нужны ресурсы для продолжения войны против Украины.

«В этом контексте рассматриваем заявление о готовности оплачивать российский газ в рублях как недружественную позицию по отношению к нашему государству. Такие заявления также противоречат консолидированной позиции Европейского Союза, который принципиально отказался удовлетворять российский прихоть», – говорится в заявлении.

Представитель МИД напомнил, что украинцев и венгров объединяют многовековые исторические, политические, экономические и культурные связи. Украина является Родиной около 150 тыс. украинских венгров.

«В то же время логика, которой ныне руководствуются политики в Будапеште, подыгрывая агрессивной политике России, вредна для обоих наших народов. На этом фоне циничными выглядят предложения провести в Будапеште мирные переговоры Украины и России. Если Венгрия действительно хочет помочь прекратить войну, вот как это можно: прекратить разрушать единство в ЕС, поддерживать новые антироссийские санкции, предоставить Украине военную помощь, не создавать дополнительных источников для финансирования российской военной машины. Перейти на правильную сторону истории никогда не поздно», – сообщает МИД.

Накануне Виктор Орбан пригласил Путина провести его возможную встречу с президентом Украины Владимиром Зеленским именно в Венгрии. По словам Орбана, Путин обрадовался: «Ответ был положительным».

Напомним, ранее президент Украины Владимир Зеленский в видеообращении обратился к премьер-министру Венгрии Орбану и заявил, что украинские власти не увидели ни одного усилия от него остановить войну.

Он также обратил внимание, что Украина не получила от Будапешта жизненно необходимый транзит оборонной помощи.

Орбан заявлял, что не поддержит антироссийские санкции Европейского Союза на импорт энергоносителей. Кроме того, Венгрия отказалась предоставить Украине оружие для борьбы с агрессором и даже не разрешила транспортировать по своей территории вооружения, которые предоставляют другие государства. Также Будапешт выступил против скорейшего предоставления Украине членства в ЕС.

Венгрия обиделась на такое заявление украинской власти и вызвала посла в МИД.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: