Это «фиговый листок». В «Нафтогазе» высмеяли снижение цен на газ

Это «фиговый листок». В «Нафтогазе» высмеяли снижение цен на газ

Ранее Юрий Витренко сообщил, что «Нафтогаз» завысил цену газа для населения на 22%

Фото из открытых источников

В «Нафтогазе» рассказали, что сейчас надо развивать жилищные субсидии

Министерство энергетики Украины, которое планирует пересмотреть цены на газ для «социально уязвимых» потребителей, продвигает антирыночную инициативу. Об этом заявил заместитель главы департамента энергоэффективности «Нафтогаза» Алексей Хабатюк на своей странице в сети Facebook.

«Это больше похоже на «фиговый листок», которым прикрыты ПСО (временный инструмент государственного регулирования цен для уязвимых категорий потребителей – ред.), Которое министерство стыдливо называет «государственная помощь». Но какая она государственная, если она делается не за счет государства, а перекладывается на плечи других», – написал он.

По его словам, Минэнерго прячет создания ценового арбитража – разницу в ценах между различными группами населения и промышленностью.

«Не так давно это называли едва ли не самым большим злом и источником, который питает коррупцию на всех уровнях – покупать дешевый газ под видом для населения, а продавать дороже в коммерческий сектор. Что же изменилось? Лозунг «Убытки национализируем, а доходы приватизируем» нашло новый экземпляр?», – добавил он.

Также в «Нафтогазе» отметили, что в названии «уязвимые потребители» скрываются определенные интересы, цели и комплексы.

«Развитое общество должно поддерживать уязвимых потребителей. Нет, не лелеять и выращивать иждивенцев и патерналистов. А именно идентифицировать уязвимых потребителей по определенным критериям и помогать им... Это не просто. Но это в Украине уже сегодня – жилищные субсидии. Они адресные и с достаточной селективностью. Их можно и нужно развивать», – рассказал Хабатюк.

Напомним, Министерство энергетики Украины планирует пересмотреть цену на газ для «социально уязвимых» потребителей.

Предложенная в проект Постановления КМУ «Об обеспечении социальной защиты уязвимых потребителей на рынке природного газа» формула расчета цены на газ предусматривает определение цены по принципу «хаб-минус», то есть без учета стоимости транспортировки газа от NCG к западной границе Украины. Торговая надбавка поставщика определена в размере 2,5%. Именно с этой надбавкой цена будет считаться предельной.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: