Это не правда, что Коломойскому выгоден закон об олигархах, – советник главы Офиса президента

Это не правда, что Коломойскому выгоден закон об олигархах, – советник главы Офиса президента
«В Украине все еще можно вести «серый» бизнес, но мы хотим это поменять, и тогда тихой гавани у Игоря Валерьевича тут не будет», – Подоляк
Фото: Лівий берег

«Идея закона состоит в том, чтобы реестр олигархов влиял на репутацию крупных бизнесменов», – Подоляк

Советник Офиса президента Михаил Подоляк отрицает, что законопроект об олигархах наиболее выгоден Игорю Коломойскому, который находится под следствием ФБР.

Об этом он заявил в интервью изданию Бабель.

«Не думаю, что Игорь Валерьевич хочет провести всю оставшуюся жизнь в Украине и не развивать бизнесы, которые у него есть в целом ряде стран. Да, в Украине все еще можно вести «серый» бизнес, но мы хотим это поменять, и тогда тихой гавани у Игоря Валерьевича тут не будет», – ответил Подоляк на вопрос о том, является ли закон безболезненным для Коломойского.

По словам советника главы ОП, идея закона об олигархах состоит в том, чтобы реестр олигархов «влиял на репутацию крупных бизнесменов на внешних и внутренних рынках».

«Мы хотим, чтобы человек, который попадает в реестр, задумался: либо он занимается политикой, либо медиа, либо конкретной отраслью. Он должен будет выбрать и тогда он выпадет из реестра», – добавил Подоляк.

Как сообщалось, 23 сентября Верховная Рада приняла законопроект об олигархах несмотря на критику международных экспертов и не дожидаясь выводов Венецианской комиссии.

Сама процедура голосования вызвала критику западных экспертов. Оппозиционные фракции заявили о грубом нарушении Конституции.

Во время голосования были одновременно приняты разные толкования статьи №5, которая определяет орган государственной власти, которому предоставляются полномочия присваивать статус олигарха. Одна редакция предусматривала передачу этих полномочий НАПК, другая – АМКУ, третья – СНБО.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: