ЕС продлил санкции против России

ЕС продлил санкции против России

Решение вступит в силу на позднее 15 сентября после технической процедуры письменного утверждения

Фото из открытых источников

Решение еще должно быть утверждено Советом ЕС с последующей публикацией в Официальном журнале Евросоюза

Послы стран Европейского Союза одобрили продолжение персональных санкций, введенных против России за агрессию против Украины, сообщает корреспондент «Радио Свобода» Рикард Йозвяк.

«Послы ЕС дали «зеленый свет» на продолжение еще на шесть месяцев запрета на выдачу виз и замораживания активов в отношении 177 человек и 44 юридических лиц, которых считают причастными к посягательству на территориальную целостность Украины. Санкциям исполнилось 7 лет, а с 2014 года было добавлено больше имен», – написал Йозвяк.

Он указал в посте 44 юридических лица, однако в комментариях отметил, что ошибся, и их на самом деле 48, как и было ранее.

Решение еще должно быть формально утверждено Советом ЕС с последующей публикацией в Официальном журнале, после чего оно вступит в силу.

Санкции, действующие с 2014 года, предусматривают ограничения на поездки и замораживание активов в Евросоюзе. Под них попадают 177 человек и 48 организаций.

Ранее глава Евросовета Шарль Мишель заявил, что ЕС сохранит санкции против России в силе до тех пор, пока не будут реализованы Минские соглашения. Он подчеркнул, что контактирует с президентом Украины Владимиром Зеленским по вопросу реализации соглашений.

Напомним, что в июле Европейский союз утвердил продолжение экономических санкций против России. Ограничения применяют за оккупацию Крыма.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета нацбезопасности и обороны о введении санкций против российских банков. В санкционный список попали десятки банковских учреждений, в частности, Сбербанк и ВТБ.

Кроме того, Зеленский ввел в действие решение СНБО от 18 июня 2021 года «О введении санкций». В списке оказались представители СМИ и предприятий так называемых «ЛНР/ДНР» а также их боевые подразделения.

Напомним, что Украина готовит санкции против иностранцев за пропаганду агрессии России. Кабинет министров Украины предложит Совету национальной безопасности и обороны ввести санкции против шести физических и десяти юридических лиц из восьми стран, причастных к распространению продукции и информационного контента, направленных на оправдание агрессии России против Украины и оккупации РФ части территории Украины, популяризацию и пропаганду деятельности органов оккупационных администраций РФ.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: