«Крымская платформа» состоялась, что дальше? Чубаров объяснил, как должна действовать Украина

«Крымская платформа» состоялась, что дальше? Чубаров объяснил, как должна действовать Украина
Нужно говорить открыто, что любые приглашения Путина в тех или иных форм диалога – это содействие новой агрессии России, считает Рефат Чубаров
Фото из открытых источников

«Путин может ставить условия, а мы стесняемся...»

Кремль главным условием встречи Зеленского с Путиным назвал отказ от Крыма. После этого все другие мировые лидеры должны отказаться от контактов с руководством России до восстановления территориальной целостности Украины, считает председатель Меджлиса Рефат Чубаров.

«Однако сами мы не сможем это условие ему поставить. Мы должны выступить одной командой», – сказал Чубаров в интервью «Главкому».

По мнению главы Меджлиса, после саммита «Крымской платформы» следующими могут быть только практические шаги для деоккупации полуострова.

«Россия должна оказаться в таких ситуациях по всем направлениям ее взаимодействия с международным обществом, где ее время от времени будут ставить на место так, как это сделали британские моряки, проходя в Черном море. Тогда эсминец прошел своему маршруту, выстроенным согласно международно признанными границами», – отметил собеседник «Главкому».

Вместо того, чтобы приглашать Путина на дополнительные консультации и давать зеленый свет «Северному потоку – 2», правительства стран, которые приняли участие в саммите, должны идти на жесткие шаги, убежден председатель Меджлиса.

«Нужно говорить открыто, что любые приглашения Путина в тех или иных форм диалога – это содействие новой агрессии России, как против Крыма, так и в целом против Украины и других государств», – подчеркнул он.

Симметричные или асимметричные шаги, считает глава Меджлиса, это то, что заставит Россию отступить.

«То, что озвучил Песков, я бы воспринимал как ультиматум, который перечеркивает все остальные намерения, Минские соглашения или встречи участников Трехсторонней контактной группы. Перечеркиваются также обещания, которые нам пытаются дать лидеры западных стран», – пояснил собеседник «Главкому».

В такой ситуации, считает Чубаров, все западные лидеры срочно должны принять «формулу Путина», отказавшись сотрудничать с Кремлем.

«Никаких контактов с руководителями Российской Федерации, включая Путина, пока не будет восстановлена территориальная целостность Украины. Потому-то Путин может ставить условия, а мы стесняемся...» – отметил председатель Меджлиса.

К слову, успешность «Крымской платформы», по мнению Рефата Чубарова, подтолкнула оккупационные власти Крыма к более жестким репрессиям против крымских татар.

Ранее Дмитрий Песков заявил, что статья Путина – это «глубокий и очень хороший повод для обсуждения» лидеров РФ и Украины.

К слову, Кремль считает, что Украина и США «дружат против России».

Однако, США обещают санкции против «Северного потока – 2» при одном условии.

1 сентября, в Белом доме состоялась встреча президентов Украины и США – Владимира Зеленского и Джо Байдена. По результатам встречи лидеры обнародовали совместное заявление.

На встрече, Штаты заявили, что поддерживают стремление Украины стать частью НАТО.

Напомним, Путину «совсем не нравится» стремление Украины вступить в НАТО.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: