Европарламент признал Гуайдо временным президентом Венесуэлы

Европарламент признал Гуайдо временным президентом Венесуэлы
Глава Национальной ассамблеи Венесуэлы Хуан Гуайдо

Члены Европарламента осудили репрессии и насилие в Венесуэле

Европейский парламент признал главу Национальной ассамблеи Венесуэлы Хуана Гуайдо временным президентом страны - до тех пор, пока не будут проведены новые «свободные, прозрачные и заслуживающие доверия президентские выборы для восстановления демократии». Об этом говорится на сайте Европарламента.

За такое решение выступили 439 парламентариев, против высказались 104 депутата, 88 воздержались.

Члены Европарламента также осудили репрессии и насилие в Венесуэле. Они требуют, чтобы власти страны прекратили нарушения прав человека и привлекли виновных к ответственности.

В этой связи они поддерживают призыв генерального секретаря ООН провести независимое и полное расследование совершенных убийств.

Напомним, в мае 2018 года в Венесуэле состоялись выборы главы государства. По данным ЦИК страны, действующий президент Николас Мадуро одержал победу, набрав около 70 процентов голосов. Его инаугурация прошла 10 января 2019 года.

22 января в Каракасе и других городах страны начались акции протеста против Мадуро. Спустя сутки председатель Национальной ассамблеи (парламента) Венесуэлы Хуан Гуайдо объявил себя временно исполняющим обязанности президента. Он подчеркнул, что идет на рискованный шаг, спасая Каракас от «диктатуры» и восстанавливая конституционный порядок. В знак поддержки Гуайдо на улицы венесуэльской столицы вышли тысячи его сторонников.

Временным главой Венесуэлы Хуана Гуайдо признали США, Организация американских государств (ОАГ), а также многие страны Латинской Америки. Глава МИД ФРГ Хайко Маас также заявил, что Берлин поддерживает Национальную ассамблею Венесуэлы и призывает к проведению новых - честных - президентских выборов в стране.

29 января ООН заявила, что в ходе массовых протестов в Венесуэле погибли не менее 40 человек.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: