Европейское космическое агентство отказалось от российских «Союзов»

Европейское космическое агентство отказалось от российских «Союзов»

Российские космические корабли доставляли астронавтов на МКС с 2011 года

Европейское космическое агентство на неопределенное время прекратило использование российских кораблей «Союз» для полетов своих астронавтов к Международной космической станции. Об этом заявил глава представительства ЕКА в РФ Рене Пишель, сообщает «ТАСС».

По его словам, в ближайшие годы возвращаться к использованию российских «Союзов» в ЕКА не планируют. Их заменят американские космические корабли.

«Запуск Луки Пармитано был последним на «Союзе». В ближайшие годы наши астронавты будут летать на американских кораблях», - заявил он.

Пармитано отправился на МКС вместе с российским космонавтом Александром Скворцовым и астронавтом NASA Эндрю Морганом с космодрома Байконур на корабле «Союз МС-13» 20 июля 2019 года.

Решение отказаться от российских кораблей связано с контрактными отношениями Европейского космического агентства с NASA по работе на МКС. В NASA ранее заявляли, что американские компании предложили им более выгодные условия по предоставлению космических аппаратов для полетов на МКС.

В США новые космические корабли для пилотируемых полетов разрабатывают компании SpaceX и Boeing.

Российские космические корабли доставляли астронавтов на МКС с 2011 года. Когда будут возобновлены полеты на МКС на российских «Союзах» и произойдет ли это вообще – не известно.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: