Французский дипломат объяснил, когда Украина может стать членом ЕС

Французский дипломат объяснил, когда Украина может стать членом ЕС
Предыдущие присоединения к Евросоюзу продолжались годами
Фото из открытых источников

«Продолжительность процесса присоединения к ЕС будет зависеть от качества самого процесса»

Глава французского дипломатического представительства, карьерный дипломат Этьен де Понсен в интервью «Главкому» проанализировал, сколько времени может пойти на обретение Украиной полноценного членства в ЕС после того, как недавно мы получили статус кандидата.

«Затрудняюсь ответить на этот вопрос. Но если посмотреть на прошлое, то предыдущие присоединения к Евросоюзу продолжались годами минимум 10 лет. А в подавляющем количестве случаев даже до 15. Но этот процесс зависит от способности страны, являющейся кандидатом на членство, готовности осуществить реформы в экономической, правовой сферах, в области борьбы с коррупцией. Насколько страна способна это выполнить, настолько быстро и будет двигаться процесс», – сказал он.

В случае Украины еще нужно учитывать геополитический аспект. Украина сейчас находится в состоянии войны и, конечно, вступление страны во время войны пока не рассматривается.

Также дипломат сообщил, какие препятствия могут возникнуть на этом пути.

«Продолжительность процесса присоединения к ЕС будет зависеть от качества самого процесса, то есть от того, насколько быстро способна страна осуществить все необходимые реформы», – подчеркнул Этьен де Понсен.

Напомним, Европейский парламент принял резолюцию в поддержку предоставления Украине и Молдове статуса кандидатов на вступление в Евросоюз. Резолюцию поддержали 529 евродепутатов.

23 июня лидеры Европейского Союза приняли историческое решение – проголосовали за предоставление статуса кандидата на вступление в ЕС Украине и Молдове.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: