Генпрокуратура намерена допросить Авакова по делу покушения на Януковича

Генпрокуратура намерена допросить Авакова по делу покушения на Януковича
Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков

Покушение на Януковича было совершено в период с 21 февраля по 22 апреля 2014 года

Генеральная прокуратура Украины планирует допросить министра внутренних дел Украины Арсена Авакова в рамках уголовного производства по факту возможного покушения на бывшего президента Украины Виктора Януковича в 2014 году. Об этом сообщает информагентство «УНН» со ссылкой на собственные источники.

По словам источника, уже было направлено соответствующую повестку главе МВД. Однако, собеседник не уточнил, на какую дату пригласили Арсена Авакова в ГПУ.

Напомним, ГПУ осуществляет досудебное расследование в уголовном производстве от 29 мая 2015 года по факту совершения в период с 21 февраля по 22 апреля 2014 года «неустановленными лицами с применением огнестрельного оружия умышленных действий, направленных на совершение умышленного убийства» экс-президента Виктора Януковича по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.15, п.12 ч.2 ст.115 УК Украины.

В июне 2018 года Печерский районный суд Киева обязал прокуратуру вручить бывшему охраннику Януковича Дмитрию Иванцову памятку о процессуальных правах и обязанностях как потерпевшего, чем фактически признал его потерпевшим в рамках производства о покушении на экс-президента.

Напомним, экс-президент Украины Виктор Янукович, обвиняемый в государственной измене, лечится в одной из российских клиник, в которую его доставили 16 ноября с травмами позвоночника и колена - он получил их во время игры в теннис на подмосковном теннисном корте.

Защита Януковича сообщила о его травме перед очередным заседанием Оболонского районного суда Киева, которое должно было состояться 19 ноября. Бывшего президента Украины обвиняют в государственной измене и посягательстве на территориальную целостность и суверенитет Украины. Обвинение требует приговорить Януковича к 15 годам лишения свободы.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: