Гетманцев сделал шокирующее заявление: нарушать Регламент Рады можно

Гетманцев сделал шокирующее заявление: нарушать Регламент Рады можно

Гетманцев рассказал, почему нарушение регламента в Раде допустимое

Фото: unian.net

Гетманцев отметил, что IX созыв Верховной Рады намного реже отступает от регламента, чем это было при «предшественниках»

Принятие законодательных документов в Верховной Раде должно происходить с учетом регламента. Возможно ли законное отступление от регламентных норм в Раде, сообщил на телеканале «Украина 24» народный депутат от политической силы «Слуга народа» Даниил Гетманцев.

Нардеп во время выступления рассказал о концепции понятия «регламент» в контексте работы парламента, и в каких случаях от этого регламента можно отступить.

«Что такое регламент? Регламент – это закон, который содержит свои процедуры работы Верховной Рады. И Верховная Рада неоднократно отклоняется от этой процедуры. Это может осуществляться по согласию всех фракций, а может осуществляться просто потому, что мы принимаем то или иное решение с нарушением сроков, например, на раздачи материалов, с нарушением сроков на ознакомление с таблицей во втором чтении, с нарушением тех или иных норм, которые не имеют принципиального значения для законотворчества…», – отметил нардеп.

Даниил Гетманцев также отметил, что IX созыв Верховной Рады намного реже отступает от регламента, чем это было при «предшественниках».

«Регламент не означает, что мы должны идти в полном соответствии с каждой статьей этого закона. Поэтому абсолютно является обоснованной практикой не только этого созыва, хотя давайте будем честными – этот созыв соблюдает регламент гораздо больше, чем это делали предыдущие созывы. Так вот, правилом является для Верховной Рады как таковой, как высшего законодательного органа государства – в том или ином виде отклоняться от непринципиальных норм регламента», – сказал Гетманцев.

Напомним, бывший спикер Дмитрий Разумков рассказал, как будет формировать в парламенте депутатскую группу, в которую, в частности, войдет часть депутатов, что не голосовала за его отставку, и те, кто будет исключен из фракций из-за определенных факторов.

Также, на вопрос журналистов, сколько людей в Верховной Раде готовы пойти за экс-спикером, Разумков ответил, что их гораздо больше, чем 20 нардепов.

Ранее, история спикерства Дмитрия Разумкова подошла к концу. 7 октября Верховная Рада осталась без руководителя. За отставку Разумкова проголосовали 284 нардепа. «Слуг народа» поддержали ее союзники из «Батькивщины», групп «За будущее» и «Доверие». После своей отставки на брифинге Разумков заявил, что будет искать союзников, в том числе и среди «слуг».

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: