Гетманцев заступился за Зеленского: офшоры и зарплаты в конвертах – это законно

Гетманцев заступился за Зеленского: офшоры и зарплаты в конвертах – это законно

Гетманцев: «К президенту нет никаких вопросов ни с моральной, ни с юридической стороны»

Фото: Даниил Гетманцев/Facebook

Нардеп: «Люди, которые всю жизнь использовали офшоры, чтобы воровать деньги из бюджета, предъявляют претензии человеку, который пришел из бизнеса»

Использование офшоров и выплаты зарплат в конвертах формально не нарушают закона. Поэтому нет оснований упрекать президенту Владимиру Зеленскому. Так председатель комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев в интервью «Главкому» прокомментировал недавнюю историю с офшорами, в которой оказался замешан Зеленский.

«К сожалению или, к счастью, и использование офшоров (до 2022 года), и зарплаты в конвертах (при выводе денег, например, через ФЛП) формально закону отвечают. То есть к президенту нет никаких вопросов ни с моральной, ни с юридической стороны», – отметил Гетманцев.

Председатель комитета возмутился, что претензии к президенту выразили люди, которые сами замешаны в офшорных схемах.

«Меня поражает, что люди, которые всю жизнь использовали офшоры, чтобы воровать деньги из бюджета и их там прятать, предъявляют претензии человеку, который пришел из бизнеса. Это что секрет, что наш бизнес массово уходит из-за различных конструкций от знаменитых ФЛП к зарплатам в конвертах? Мы все пришли из бизнеса. Ты просто не можешь работать иначе. Ты перед выбором – или уклоняйся, или будь нерентабельным! И те люди, которые загнали страну в такое состояние, сейчас «теми же губами» обвиняют бывших бизнесменов, что прекратили заниматься бизнесом и приняли законы, направленные на противодействие уклонению от налогообложения, в том, что они действовали так, как все», – заявил Гетманцев.

Нардеп также уточнил, что в принятом антиолигархическом законе, содержатся рекомендации, как облагать налогами операции с офшорами.

«Антиолигархическоий» закон стоил нам много здоровья, и никто вообще не верил, что этот закон примут. Все думали, что мы шутим. В этом законе выписана не какая-то мертворожденная чушь, что надо вообще запретить офшоры, о чем говорят все уже более 20 лет. Там очень сложный комплекс норм, которые придумали не мы, а взяли из правил анти-BEPS и рекомендаций к ним, которые облагаются налогами операции с офшорами. То есть имея офшор, ты платить налоги как если бы это была компания с нормальным уровнем налогообложения. Закон очень сложный, имеет много направлений, но мы его приняли», – отметил «слуга».

Анти-BEPS (Base erosion and Profit Shifting) – международный проект Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и стран G20 по разработке мер противодействия размыванию базы и выведению прибыли из-под налогообложения.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что не увидел ничего нового в расследовании «Следствия.Инфо» по результатам расследования Pandora Papers об офшорах.

К слову, правительство Украины считает проблему по офшорным делам Зеленского слишком раздутой.

Напомним, 3 октября ICIJ опубликовал «досье Пандоры» (Pandora Рapers) о возможной причастности мировых лидеров к офшорным схемам. Доклад раскрыл офшорные сделки более 100 миллиардеров, 35 мировых лидеров и 400 государственных чиновников. В досье задействованы репортажи более 600 журналистов из 117 стран. США названы самым налоговым убежищем в мире.

В расследовании говорится, что президент Владимир Зеленский и его близкие соратники могли быть причастны к переводам $40 млн от структур, связанных с олигархом Игорем Коломойским.

Кроме того, по расследованию стало известно, кто из украинских политиков имеет недвижимость в Лондоне на миллионы долларов.

Также, как говорится в расследовании, президент Украины Владимир Зеленский владел компанией, зарегистрированной на Британских Виргинских островах. За месяц до победы на президентских выборах в апреле 2019 года он продал свои акции Maltex Multicapital Corp как бенефициарный владелец своему бизнес-партнеру и нынешнему первому помощнику Сергею Шефиру.

Кроме того, Венедиктова отреагировала на расследование Pandora Papers.

К слову, стало известно, кто из окружения Путина «засветился» в Pandora Papers.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: