Я и представить себе не могла, – Меркель рассказала, когда осознала расхождение во взглядах с Путиным

Я и представить себе не могла, – Меркель рассказала, когда осознала расхождение во взглядах с Путиным

Несмотря на сотрудничество, Меркель всегда удивляли действия российского диктатора

Фото: Global Look Press

Меркель сообщила, что еще в 2001 году осознала наличие серьезных разногласий с Путиным

Канцлер Германии Ангела Меркель утверждает, что еще в 2001 году во время выступления президента России Владимира Путина в Бундестаге осознала наличие серьезных разногласий с российским лидером. Свою точку зрения она изложила в интервью газете Suddeutsche Zeitung.

«Мне было всегда ясно, еще тогда, когда он в 2001 году говорил в Бундестаге, что есть значительные разногласия. Для российского президента распад Советского Союза является печальным событием, мы же, напротив, ощущаем радость по поводу окончания «холодной войны», германского и европейского единства», – отметила канцлер.

«Но при вступлении на должность я и представить себе не могла, что он аннексирует Крым и что на востоке Украины – практически рядом с Евросоюзом – дойдет до таких военных столкновений», – сказала канцлер.

Она также выразила мнение, что роль Берлина в мире снижается, несмотря на то что ФРГ – богатая страна. По словам Меркель, причиной стало «полное изменение баланса сил».

«Когда я стала канцлером, ВВП Китая, составлявший $2,3 трлн, был несколько ниже, чем у Германии с ее $2,8 трлн. Сегодня ВВП Китая составляет $14,7 трлн, а наш вырос до $3,8 трлн», – пояснила она.

«В связи с этим нам следует стратегически умно выстраивать наши отношения. Сегодня мы должны бороться за то, чтобы и впредь сохранить свое значение», – добавила Меркель. Она считает, что теперь «нужно сделать все для поиска пути, который позволит сплотить Европу».

Отметим, что Путин выступил в Бундестаге 25 сентября 2001 года. В своей агрессивной речи диктатор напомнил о традициях российско-германских отношений, о том вкладе, который внесли немцы в развитие российской экономики и культуры, затронул вопрос обеспечения глобальной безопасности и другие темы.

После этого выступления Меркель сказала в приватной беседе своему коллеге по парламенту, что эту речь произнес «типичный выходец из КГБ». «Никогда не доверяй этому парню», – приводит ее слова New Yorker.

Напомним, лидеры стран Евросоюза в пятницу, 22 октября, овациями приветствовали канцлера Германии Ангела Меркель на Совете ЕС.

Меркель 16 лет занимает пост канцлера ФРГ. В сентябре в стране прошли выборы, по итогам которых через некоторое время определится новый канцлер. Поэтому нынешний Совет ЕС должен стать ее последним саммитом как канцлера ФРГ.

К слову, на днях Меркель поспорила с Эрдоганом: стала известна причина.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: