Украина надеется, что ООН присоединится к «Крымской платформе»

Украина надеется, что ООН присоединится к «Крымской платформе»

«Крымская платформа» нацелена показать миру, что Украина не оставит Крым под оккупационной российской властью

Фото из открытых источников

Добавление ООН к противодействию российской агрессии поможет восстановить мировой порядок

Украина надеется на присоединение Организации объединенных наций в «Крымской платформы». Об этом говорится в заявлении МИД.

«Как одна из стран-основательниц ООН Украина подтверждает приверженность принципам современного мироустройства, заложенным в положениях Устава ООН. Понимая важность обеспечения мира на территориях, где продолжаются вооруженные конфликты, готовы и в дальнейшем усиливать вклад в дело утверждения международного мира и безопасности в составе операций ООН», – говорится в заявлении.

В МИД заявили, что продолжат проводить целенаправленную политику противодействия дерзким попыткам отдельных государств подорвать закрепленный Уставом ООН мировой порядок, навязать международному сообществу логику агрессии и реваншизма, переписать мировую историю.

«С целью защиты норм и принципов международного права 23 августа 2021 года Украина совместно с 46 государствами и международными и региональными организациями создала Крымскую платформу – новый международный формат, направленный на деоккупацию Крыма и противодействие гибридной агрессии со стороны России», – отмечается в заявлении.

В МИД рассчитывают на более активный и конструктивный подход со стороны руководства ООН к вопросам противодействия продолжающейся военной агрессии РФ против Украины.

«Учитывая роль ООН в вопросах деоккупации Крыма, в частности в контексте принятых Генеральной Ассамблеей ООН резолюции о территориальной целостности Украины, проблемы милитаризации Крыма и по защите прав человека в Крыму, Украина надеется на присоединение ООН к Крымской платформе», – говорится в заявлении.

Кроме того, отмечается, что крайне важной задачей остается воплотить усилия по реформированию и совершенствованию ООН, ее укрепления и адаптации к требованиям современности.

«Организации системы ООН, в частности Программа развития ООН (ПРООН), продолжают играть важную роль в поддержании курса социально-экономических реформ в Украине, достижении Целей устойчивого развития, обеспечении защиты прав человека и верховенства права», – информирует МИД.

Отмечается также, что одним из наиболее успешных примеров сотрудничества является преодоление гуманитарных последствий российской агрессии.

В Украине готовы к дальнейшему взаимодействию в этой сфере для обеспечения потребностей пострадавшего гражданского населения вдоль линии разграничения и на временно оккупированных территориях.

«Актуальным направлением деятельности ООН в Украине является поддержка процессов восстановления и миростроительства в Донецкой и Луганской областях для мирной и безопасной реинтеграции оккупированных территорий и их жителей, развития устойчивого мира и не повторения оккупации», – говорится в заявлении.

Недавно Украина арестовала четыре судна и 12 самолетов РФ из-за рейсов в оккупированный Крым.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: