Главный санитарный врач прибыл в Умань проверять, как празднуют хасиды (фото)

Главный санитарный врач прибыл в Умань проверять, как празднуют хасиды (фото)
В Умань 1 сентября приехала специальная комиссия из Киева

Вместе с главным санитарным врачом из Киева прибыла комиссия, которая изучает эпидемиологическую ситуацию в городе

В Умань приехал главный санитарный врач Виктор Ляшко, чтобы проверить условия празднование Рош-ха-Шана.

Как передает корреспондент «Главкома», Ляшко побывал на могильном комплексе Раби Нахмана, в котором молятся хасиды и посетил столовую, в которой будут питаться паломники. Вместе с главным санитарным врачом из Киева прибыла целая комиссия, которая изучает эпидемиологическую ситуацию в городе.

Проверка заведений осуществляется в условиях подготовки к празднованию Рош-ха-Шана.

Отметим, что накануне, 31 августа. На совещании в Офисе президента состоялось совещание, где было принято решение направить в Умань специальную комиссию для оценки эпидемиологической ситуации и урегулирования ситуации с распространением Covid-19 и паломничеством хасидов.

Ежегодно в сентябре сотни хасидов со всего мира прибывают в украинский город Умань на празднование еврейского нового года и для памяти Раби Нахмана, основателя брацлавского хасидизма. В этом году из-за пандемии паломничество хасидов в Украину решили ограничить. В то же время на границе случаются различные инциденты, связанные с недопуском хасидов в Украину.

Так, 30 августа в аэропорту «Борисполь» не пустили в Украину ортодоксальных евреев из Великобритании и США, у которых были билеты на транзитные рейсы через Украину.

Ранее сообщалось, что 27 августа ночью украинские пограничники в аэропорту Киева задержали около 70 граждан Израиля. Такая же ситуация с гражданами Израиля и в аэропортах Запорожья и Одессы.

Напомним, 25 августа во время прохождения паспортного контроля в аэропорту «Борисполь» 50 израильтян, среди которых есть женщины и дети, задержали и не пустили в Украину.

После скандала паломников хасидов начали пропускать в Украину.

Как известно, Украина приняла решение ограничить паломничество хасидов в Умань на праздник Рош-ха-Шана в текущем году из-за пандемии коронавируса.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: