Госбюджет-2022 прошел первое чтение в Раде: главные показатели

Госбюджет-2022 прошел первое чтение в Раде: главные показатели

Теперь главный финансовый документ страны возвращается в Кабинет Министров для доработки ко второму чтению

Фото из открытых источников

Рассмотрение госбюджета депутаты начали еще 20 октября, то есть на прошлой пленарной неделе

Верховная Рада приняла постановление №6000-П «О выводах и предложениях к проекту Закона Украины о Государственном бюджете Украины на 2022 год». Таким образом, проект закона о Госбюджете на 2022 год считается принятым в первом чтении.

Соответствующее решение 2 ноября поддержали 273 народных депутата.

Рассмотрение депутаты начали еще 20 октября, то есть на прошлой пленарной неделе. Теперь документ возвращается в Кабинет Министров для доработки до второго чтения.

Согласно постановлению, Кабинет министров должен подготовить проект закона о государственном бюджете Украины на 2022 год ко второму чтению в соответствии с бюджетными выводами подать его на рассмотрение Рады в двухнедельный срок.

Документом перераспределяются некоторые расходы госбюджета. Кроме того, доходы общего фонда госбюджета на 2022 год увеличиваются на 6,5 млрд гривен за счет импортного НДС.

Графика: rbc.uaГрафика: rbc.ua

Кабмину рекомендуется рассмотреть возможность увеличения доходов общего фонда государственного бюджета на 2022 год с учетом ожидаемого исполнения доходов государственного бюджета в 2021 году, прогнозного роста экономики.

Кроме того, Кабмин обычно самостоятельно меняет показатели ко второму чтению и перераспределяет расходы.

Согласно Регламенту, проект закона о государственном бюджете Украины на следующий год рассматривается по процедуре трех чтений. После представления народные депутаты, комитеты формируют свои предложения к проекту не позднее 1 октября. Верховная рада рассматривает проект закона о госбюджете в первом чтении не позднее 20 октября. Рассмотрение во втором чтении завершается не позднее 20 ноября. Окончательно закон о государственном бюджете Украины принимается Верховной радой до 1 декабря.

Верховная Рада приняла к рассмотрению законопроект «О государственном бюджете на 2022 год» 21 сентября.

Доходы бюджета запланированы в сумме 1277,7 млрд гривен, что на 161,7 млрд гривен больше, чем в 2021 году; расходы вырастут на 103,1 млрд гривен до 1465,7 млрд гривен; дефицит госбюджета запланирован на уровне 188 млрд гривен.

Рост реального ВВП Украины ожидается на уровне 3,8%, инфляция (декабрь к декабрю) составит 6,2%. В бюджет на 2022 год заложен средний курс гривны к доллару – 28,6-28,7 грн/доллар.

Отметим, что накануне принятия документа в первом чтении первый заместитель председателя Комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Ярослав Железняк сообщил, что из более чем трех тысяч поправок нардепы учли лишь несколько.

Напомним, что комитет рекомендовал Раде принять бюджет-2022 в первом чтении.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: