Галущенко спрогнозировал, когда стабилизируется энергосистема

Галущенко спрогнозировал, когда стабилизируется энергосистема
Скорость обновления энергосистемы связана с обстрелами
Фото из открытых источников

Ситуация в энергосистеме Украины сложная

В Минэнерго считают, что при отсутствии новых обстрелов со стороны РФ Украина стабилизирует энергетическую систему к этому лету. Об этом заявил министр энергетики Герман Галущенко в интервью Forbes.

Галущенко отметил, что ситуация в энергосистеме Украины сложная. К примеру, в понедельник, 19 декабря, в Киеве были очень существенные повреждения в результате обстрелов. А столица не отсоединена от энергосистемы, ведь украинская энергосистема цельная.

На вопрос, когда Украина сможет стабилизировать системы и прекратить отключение света, министр ответил, что скорость обновления связана с обстрелами.

«Если обстрелов не будет, даже с учетом уже поврежденной генерации, мы стабилизируем систему к лету. У нас есть перечень решений, которые позволят это сделать». По его словам, импорт электроэнергии – «возможная опция», – добавил он.

Ранее сообщалось, что Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), проведет внеплановые выездные проверки 12 операторов системы распределения электроэнергии из-за жалоб потребителей на несоблюдение графиков отключений.

Напомним, на утро 22 декабря в энергосистеме Украины сохраняется значительный дефицит мощности. При этом к сети подключен еще один из блоков атомных электростанций, ведется набор мощности.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: