Газовая атака Путина на Европу провалилась. Россияне использовали даже фотошоп

Газовая атака Путина на Европу провалилась. Россияне использовали даже фотошоп
Российские пропагандисты прибегли к откровенным манипуляциям
Фото из открытых источников

«Страны ЕС превысили целевой уровень запасов газа в собственных подземных хранилищах»

Путинская ставка на победу «генерала Холода» в Западной Европе не сыграла. 29 августа Россия фактически признала свое поражение, сообщив, что «страны ЕС превысили целевой уровень запасов газа в собственных подземных хранилищах». Да, победа не окончательная. Но факт остается фактом – Европа запаслась газом. Об этом говорится в материале Центра стратегических коммуникаций и информационной безопасности для «Главкома».

Напомним, в последние месяцы российские СМИ информировали о ходе газовой войны чуть ли не в онлайн-режиме. «Газовые хранилища пусты», «цена газа превысила…», «Северный поток-2» спасет Европу», «турбина Siemens застряла в Канаде и ФРГ», «европейцы сходят с ума от цен на коммунальные услуги» и т.д.

Эксперты Центра отмечают, что продвигая подобные месседжи, россияне не пренебрегали и откровенными манипуляциями. Даже простой фотомонтаж. 24 августа фото с плакатом в виде украинского флага, на котором написано «You’ll be cold in the winter because they need it more» («Вам будет холодно зимой, потому что они (украинцы) нуждаются в этом больше всего»), разлетелось соцсетями.

Газовая атака Путина на Европу провалилась. Россияне использовали даже фотошоп фото 1

Канал «Владлен ТатарZкий» даже указал конкретное место, где был сделан снимок – город Саутенд-он-Си недалеко от Лондона. Плакат гулял по соцсетям долго и собирал соответствующий «урожай» комментариев и сообщений.

«Да, я уверен, что мать-одиночка, которая дрожит на морозе со своим ребенком, потому что может позволить себе только еду, а не счет за газ, будет иметь большое утешение, зная, что ее жертва обеспечит продолжение войны за 1500 миль», – написал один из пользователей Twitter.

На самом деле, Reuters Fact Check проверил снимок с помощью сервисов, позволяющих оценить, подвергали ли изображение фотомонтажу. Результат – фото отредактировано, и поначалу плаката в цветах украинского флага на нем не было.

Впоследствии удалось найти и оригинальный снимок. Он размещен на сайте британской компании KMS Media. На плакате афиши выступлений музыкантов.

«Постеры в центре Манчестера», – говорит подпись к изображению. К городу Саутенд-он-Си он не имеет никакого отношения.

Газовая атака Путина на Европу провалилась. Россияне использовали даже фотошоп фото 2

Эксперты Центра делают вывод: удивительно, что объектом фотошопной газовой атаки криворуких российских фейкмонтажеров стала Великобритания. Ведь она едва ли не меньше всего страдает от нехватки энергоносителей из РФ. Еще до июня этого года Лондон полностью отказался от их покупки из России.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский считает, что энергетическая независимость от России имеет фундаментальное значение для всех европейцев и только общими силами можно защитить Европу в условиях энергетического шантажа со стороны России.

Читайте также: Визовая кара. Приближается последний акт драмы русской элиты

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: