Глава ОГА объяснил последствия захвата Ровенской АЭС

Глава ОГА объяснил последствия захвата Ровенской АЭС
На Ровенской АЭС еженедельно проводят обучение
Фото из открытых источников

«Россияне поставят на колени всю энергетику»

Ровенская АЭС, расположенная в 60 км от границы с Беларусью, является потенциальной целью для захвата, дестабилизации ситуации. Именно поэтому здесь действуют беспрецедентные меры безопасности. Об этом глава Ровенской обладминистрации Виталий Коваль рассказал в интервью «Главкому».

Есть опыт Энергодара, есть опыт Чернобыльской АЭС, есть опыт других промышленных объектов и максимальное осознание, что этот объект мегаинтересен для врага. Мы понимаем, что захватив атомную электростанцию, россияне в нынешней ситуации ставят на колени всю энергетику», – рассказал Виталий Коваль.

На АЭС еженедельно проводят учения, и проходят они не для галочки, убеждает Виталий Коваль.

«Сейчас есть задачи, есть ситуативный план, они отрабатываются и достаточно реалистично. Подход к самой обороне города Вараш коренным образом изменен: он разбит на секторы, где каждый понимает, что делать. Оружия и личного состава сейчас в разы больше, чем раньше», – говорит начальник областной администрации.

Ранее глава ОВА рассказал, как Ровенщина готовится к наступлению с севера. Здесь строятся противотанковые рвы, фортификационные постройки, задействованы местные жители, территориальная оборона.

Как известно, зафиксированы признаки перегруппировки враждебных войск для подготовки к наступлению, однако маловероятно, что они начнутся именно с территории Беларуси – Россия готовится к наступлению: аналитики ISW назвали сроки и направления.

К слову, враждебные власти создают условия для нападения России на Украину: когда можно ожидать наступления со стороны Беларуси – вывод ISW.

Сообщалось также, что у белорусов нет достаточно сил для вторжения, но могут устраивать провокации: пограничники сообщили, каким образом Россия может использовать белорусскую армию.

Отметим, что американские военные эксперты не видят возможности российских военных на новое наступление, однако важную роль на фронте могут сыграть боевики из ЧВК «Вагнер». Готовит ли РФ новое наступление на Украину: заключение Пентагона.

Читайте также: Глава Ровенской ОВА Виталий Коваль: Мы завершим строить оборонные рубежи в день победы

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: