«Энергоатом» сообщил, сколько времени понадобится на возобновление работы ЗАЭС

«Энергоатом» сообщил, сколько времени понадобится на возобновление работы ЗАЭС
Из-за простого ЗАЭС и остановки всех его энергоблоков происходит постоянная постепенная деградация систем и оборудования
Фото из открытых источников

Росатому не хватает персонала, поскольку украинские патриоты отказываются сотрудничать с оккупантами

После деоккупации Запорожской АЭС и Энергодара понадобится минимум два месяца для обезвреживания всех взрывных устройств и возобновления работы станции. Об этом сообщили в НАЭК «Энергоатом».

«Это время также необходимо для проведения специалистами «Энергоатома» проверки состояния оборудования, сооружений атомной станции и прилегающей территории. Оккупанты не способны запустить в работу хотя бы один энергоблок ЗАЭС, поскольку линии электропередачи повреждены, кроме одной, из-за которой станция получает из Украины питание на собственные нужды», – говорится в сообщении.

Отмечается, что Росатому не хватает персонала, поскольку украинские патриоты отказываются сотрудничать с оккупантами, а компетенций российских специалистов недостаточно для организации полноценной работы ЗАЭС.

«Из-за простой ЗАЭС и остановки всех ее энергоблоков происходит постоянная постепенная деградация систем и оборудования. Ведь не следует необходимый температурный режим их работы, а блоки находятся в холодном нерабочем состоянии. Станция не производит электроэнергию, а только потребляет ее из украинской энергосистемы (около 100 МВт на собственные нужды), – добавили в «Энергоатоме».

В случае повреждения последней линии, соединяющей ЗАЭС с украинской энергосистемой, станция перейдет в режим блэкаута и включится дизель-генератор. В таком состоянии ЗАЭС работала пять раз после вражеских обстрелов, однако ни разу не произошло отключения дизель-генераторов, что несет риск ядерной или радиационной аварии.

Ранее сообщалось, что ситуация на Запорожской АЭС ухудшается.

К слову, президент Франции Эмманюэль Макрон на международной конференции заявил, что вопрос Запорожской АЭС будет решен в ближайшие недели. Уже существует соглашение о выводе тяжелых вооружений и электростанции возле Энергодара.

Читайте также: Ситуация вокруг ЗАЭС. Стоит ли идти на сделку с россиянами

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: