Россия готовится к наступлению: аналитики ISW назвали сроки и направления

Россия готовится к наступлению: аналитики ISW назвали сроки и направления
Зафиксированы признаки перегруппировки российских войск для подготовки к наступлению
Фото из открытых источников

Маловероятно, что российские войска будут атаковать из Беларуси

Российские войска готовятся к наступлению и могут прибегнуть к решительным действиям весной или в начале лета 2023 года. Об этом говорится в отчете американского Института изучения войны (ISW).

Аналитики напомнили, что представитель украинской военной разведки Вадим Скибицкий заявил, что весна и начало лета 2023 станут решающими в войне, и подтвердил, что ГУР зафиксировала признаки перегруппировки российских войск для подготовки к «большому наступлению» в Донецкой и Луганской областях. Скибицкий также повторил, что российские войска вряд ли будут атаковать из Беларуси или юга Украины.

В свою очередь, аналитики ISW также утверждают, что очень маловероятно, что российские войска планируют возобновить новое наступление на север Украины по направлению Беларуси.

«Оценки Скибицкого в значительной степени подтверждают текущие прогнозы ISW по поводу намерений России в первой половине 2023 года и подчеркивают постоянную потребность в поддержке западного партнера, чтобы гарантировать, что Украина не потеряет инициативу по возобновлению российской наступательной операции», – говорится в сводке ISW.

Ключевые выводы ISW:

  • Украинская разведка оценила, что российские войска готовятся к наступлению весной или в начале лета 2023 года, частично подтверждая постоянную оценку ISW о том, что российские войска могут предпринять решительные действия в ближайшие месяцы.
  • Кажется, чрезмерная зависимость «Группы Вагнера» от вербовки из исправительных колоний все больше влияет на боеспособность «Вагнера».
  • Россия продолжает углублять военные и экономические отношения с Ираном, пытаясь участвовать во взаимовыгодном уклонении от санкций.
  • Российские войска продолжали ограниченные контратаки с целью восстановления потраченных позиций на линии Сватово-Кременной.
  • Украинские войска нанесли удары по районам концентрации россиян в оккупированной Луганской области.
  • Российские войска продолжали наземные обстрелы вокруг Бахмута и в западных окрестностях Донецка.
  • Вероятно, российские войска за последние 72 часа провели неудачную наступательную операцию в Запорожской области.
  • Российские войска не достигли никаких подтвержденных территориальных достижений в Запорожской области, несмотря на постоянные заявления одного российского оккупационного чиновника. Оккупационный чиновник, возможно, проталкивает рассказ о тактических успехах России в Запорожской области, чтобы создать позитивные нарративы, чтобы отвлечь россиян от отсутствия обещанного прогресса в Бахмуте.
  • Усилия Кремля по профессионализации вооруженных сил России продолжают вызывать критику среди сторонников новых российских параллельных военных структур.
  • Российские официальные лица и оккупационные власти продолжают усилия по интеграции оккупированных территорий в российскую социальную, административную и политическую системы и подавление партизанских выступлений на оккупированных территориях.
Россия готовится к наступлению: аналитики ISW назвали сроки и направления фото 1
Читайте также: Сможет ли Россия подготовить 500 тыс. человек для наступления – заключение США

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: