Когда можно ожидать наступления со стороны Беларуси – вывод ISW

Когда можно ожидать наступления со стороны Беларуси – вывод ISW
Враждебные власти создают условия для нападения России на Украину с территории Беларуси
Фото из открытых источников

Аналитики уверяют, что «самый опасный сценарий действий нападения» из Беларуси в конце 2023 года кажется более вероятным

Наступление России из Беларуси более вероятным может оказаться в конце 2023 года. К такому выводу пришли аналитики Института изучения войны (ISW) по анализу действий двух союзных стран.

Высокопоставленные должностные лица Кремля продолжают проводить встречи на высоком уровне с белорусским руководством, что может создавать условия для нападения России на Украину с территории Беларуси, хотя не обязательно и не в ближайшие недели.

По оценке экспертов института, наиболее «опасный сценарий действий нового нападения» России на Украину с территории Беларуси в начале 2023 года кажется менее вероятным, учитывая текущую военную активность России в Беларуси.

Новый «самый опасный сценарий действий нападения» из Беларуси в конце 2023 года кажется более вероятным.

В то же время российские националистические военные блогеры продолжают критиковать идею нападения российских войск на Украину с территории Беларуси.

Эксперты наблюдают, что Лукашенко продолжает балансировать против Кремля, представляя Беларусь как суверенное государство в рамках Союзного государства, где доминирует Россия. В заявлении Лукашенко по итогам встречи с Лавровым говорится, что они с Лавровым определили неопределенные области сотрудничества для «сохранения суверенитета двух стран во всех отношениях».

Эта риторика согласуется с давними усилиями Лукашенко, направленными на то, чтобы избежать передачи белорусского суверенитета структуре Союзного государства, в котором доминирует Кремль.

Когда можно ожидать наступления со стороны Беларуси – вывод ISW фото 1

Ключевые выводы ISW за 19 января:

  • Высокопоставленные должностные лица Кремля продолжают проводить встречи на высоком уровне с белорусским руководством, что может создавать условия для нападения России на Украину с территории Беларуси, хотя не обязательно и не в ближайшие недели.
  • Новое нападение России на Украину с территории Беларуси в начале 2023 года кажется менее вероятным ввиду текущей военной активности России в Беларуси, хотя нападение с территории Беларуси в конце 2023 года кажется более вероятным.
  • Ультранационалистические российские военные блогеры продолжают критиковать идею нападения российских войск на Украину с территории Беларуси.
  • Министр иностранных дел России Сергей Лавров подверг критике Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), подчеркнув невозможность поддержки Кремлем третьего соглашения вроде Минского.
  • Лукашенко продолжает балансировать против Кремля, представляя Беларусь как суверенное государство в рамках Союзного государства, где доминирует Россия.
  • Кремль продолжает ложно продвигать нарратив о том, что война обострится, если Украина получит оружие, способное нанести удар по российским силам в оккупированном Крыму.
  • Президент России Владимир Путин все чаще становится на сторону врагов финансиста группы «Вагнера» Евгения Пригожина, вероятно, пытаясь снизить влияние Пригожина в России.
  • Постоянное использование Пригожиным тактического успеха ЧВК «Вагнер» для укрепления своих позиций, вероятно, усугубляет конфликт с Министерством обороны России за влияние в российском информационном пространстве.
  • Начальник российского Генерального штаба генерал армии Валерий Герасимов, по всей вероятности, официально заявил, что группа «Вагнера» не входит в структуру вооруженных сил России и что российские военные не сотрудничают с «Вагнером», несмотря на многочисленные доказательства противоположного.
  • По сообщениям, украинские силы продолжали контрнаступательные операции возле Сватового, а российские силы проводили ограниченные контратаки возле Кременной.
  • Российские источники утверждают, что российские войска захватили Клещеевку на фоне продолжающихся наступательных операций вокруг Соледара, Бахмута и Авдеевки.
  • Также источники РФ утверждают, что русские войска проводят локальные наступательные операции в Запорожской области.
  • По сообщениям, российские чиновники продолжают подготовку ко второй волне мобилизации.
  • Украинские партизаны, возможно, совершили атаку с применением самодельных взрывных устройств в Запорожской области.

Ранее сообщалось, что директор ЦРУ Уильям Бернс на прошлой неделе тайно приезжал в Киев, чтобы встретиться с президентом Владимиром Зеленским. Как отмечают журналисты, американское высокопоставленное должностное лицо поделилось с главой украинского государства своими ожиданиями относительно дальнейших военных планов России.

Читайте также: США официально объявили о новом пакете военной помощи Украине

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: