Инфляция США. Такого не было с 1982 года

Инфляция США. Такого не было с 1982 года

Месячная инфляция в США, по итогам ноября, может достичь 0,7%, а годовая – 6,7%

Фото: Посольство США в Украине/Facebook

Данные о высокой инфляции негативно скажутся на фондовом рынке, который ждет коррекция и снижение цен на некоторые активы

По прогнозам американских аналитиков и инвестфондов в США не избежать рекордного роста цен. Об этом пишет CNBC.

По их прогнозам, месячная инфляция по итогам ноября может достигнуть 0,7%, а годовая – 6,7%, что станет самым высоким показателем с 1982 года.

Речь идет об индексе потребительских цен – основной индикатор, по которому во многих странах, в том числе и в США, измеряют уровень инфляции. Индекс включает в себя цены на широкий круг потребительских товаров, среди которых продукты питания, топливо, товары для животных и даже комнатные растения.

В 1982 году США переживали период стагфляции – явления, впервые проявившегося при президентстве Рональда Рейгана и выражавшегося в одновременном стремительном росте цен (инфляции) и спаде экономики (стагнации). В нормальной ситуации растущие цены и спрос провоцируют повышение производства и рост инвестиций, а снижающиеся цены стимулируют компании сокращать производственные мощности без спроса на продукцию.

Облегченный базовый индекс, не включающий цены на продукты питания, энергию и топливо, как ожидается, вырастет на 0,5% по итогам ноября и на 4,9% в годовом выражении, что также станет рекордом, но уже с 1991 года.

Опрошенные изданием аналитики отмечают, что данные о высокой инфляции отрицательно скажутся на фондовом рынке, который ожидает коррекция и снижение цен на некоторые активы. Федеральная резервная система в таких условиях может принять решение об ускорении свертывания программы количественного смягчения. В настоящее время регулятор снижает объемы закупок государственных и ипотечных облигаций на $35 млрд ежемесячно.

Напомним, согласно данным ООН, за последний год цены на продукты в мире выросли на 30%. В октябре они побили десятилетний рекорд.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: