Когда Украина может присоединиться к НАТО – мнение из Белого дома

Когда Украина может присоединиться к НАТО – мнение из Белого дома

Вашингтон поддерживает Украину

Фото из открытых источников

Присоединение Украины к Североатлантическому альянсу возможно после осуществления реформ

Администрация Джо Байдена поддерживает стремление Украины к членству в Североатлантическом альянсе, однако для этого страна должна выполнить необходимые требования. Такую позицию Белого дома озвучила на брифинге в Вашингтоне пресс-секретарь президента США Джен Псаки.

«Меседж президента (США – ред.) четкий: он, конечно, поддерживает стремление Украины (к НАТО – ред.), так же как поддерживает стремление многих стран присоединиться к альянсам безопасности по всему миру», – сказала представитель Белого дома.

Она напомнила, что для членства в НАТО существует список требований, которые нужно выполнить, и они всем известны. Это предполагает, в частности, проведение реформ, в том числе с целью преодоления коррупции.

«Соединенные Штаты как член НАТО поддерживают этот путь», – добавила Псаки.

Перед переговорами президентов США и РФ российская сторона заявила, что считает «красной линией» присоединение Украины к Североатлантическому альянсу и требовала письменных юридических гарантий, что этого не произойдет.

После разговора двух лидеров Белый дом подтвердил, что президент Байден не признает никаких подобных условий и «красных линий» с российской стороны.

Напомним, в четверг, 9 декабря президенты Соединенных Штатов и Украины Джо Байден и Владимир Зеленский провели разговор.

Впоследствии глава Офиса президента рассказал об итогах разговора Зеленского с Байденом.

Как известно, президент США Джозеф Байден совершил 7 декабря видеозвонок с президентом России Владимиром Путиным. В ходе переговоров американский лидер пригрозил решительными экономическими и другими мерами в случае вторжения в Украину.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: