Иран обещает не давать России свой спутник для шпионства за Украиной

Иран обещает не давать России свой спутник для шпионства за Украиной
Иран заявляет, что Россия не сможет пользоваться его разведывательным спутником
Фото из открытых источников

Иран заверил, что управление спутником «Хайям» будут осуществлять исключительно их специалисты

Космическое агентство Ирана утверждает, что управлять спутником, который планируется с помощью России запустить из Байконура, будут исключительно иранские специалисты. Об этом сообщает IRNA.

Спутник дистанционного зондирования Земли «Хайям», который запустят с помощью ракеты-носителя «Союз-2.1 б» с космодрома Байконур 9 августа принадлежит Ирану. В агентстве отметили, что заявления в некоторых СМИ об использовании снимков этого спутника в военных целях других стран не соответствуют действительности.

«Сообщения, появившиеся в некоторых СМИ об использовании снимков этого спутника в военных целях других стран, не соответствуют действительности… Все распоряжения, связанные с управлением и эксплуатацией этого спутника, будут выполняться и отдаваться сразу после запуска иранскими специалистами, которые базируются на космических базах, принадлежащих Министерству связи и информационных технологий, на территории Ирана», – говорится в сообщении.

Напомним, в СМИ появилась информация, якобы разведывательный спутник, который Россия должна поднять на орбиту по заказу Ирана, сначала будет использоваться для слежки за Украиной.

Ранее министр иностранных дел Ирана Хоссейн Амир-Абдуллахиан заверил главу МИД Украины Дмитрия Кулебу, что Иран выступает против войны России с Украиной и опроверг утверждение о поставках оружия в Россию с помощью иранских компаний.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: