«Из него можно сделать фарш». Reuters рассказал о планах Кремля на счет Лукашенко

«Из него можно сделать фарш». Reuters рассказал о планах Кремля на счет Лукашенко

Ослабление власти Лукашенко устраивает Кремль, который хочет глубокой политической и экономической интеграции с Беларусью

Президент России Путин считает, что белорусский лидер Александр Лукашенко, скорее всего, сохранит власть, несмотря на протесты. Об этом пишет Reuters.

Издание отмечает, что Лукашенко древний, но импульсивный союзник Москвы. «Протесты ослабят его власть в стране, которую многие россияне считают еще одним регионом РФ во всех смыслах, кроме названия», – говорится в статье.

Журналисты утверждают, что ослабление власти Лукашенко устраивает Кремль. «Он хочет иметь дело с ослабленным Лукашенко, который ранее сопротивлялся и все время публично выступал против предложений Москвы о более глубокой политической и экономической интеграции», – пишет СМИ.

«Лукашенко будет критически ослаблен. Из него можно будет сделать фарш. Наши ребята обязательно этим воспользуются», – говорят в Москве.

Европейские дипломаты считают, что в России есть много рычагов влияния на ситуацию в Беларуси и, видимо, ее пока не очень беспокоят протесты в соседней стране.

«Им нужно быть умными, но я думаю, что они все еще чувствуют, что контролируют ситуацию», – сказал дипломат.

Также в России не считают оппозиционного политика Светлану Тихановскую, которая находится сейчас в Литве, сильным соперником Лукашенко.

По расчетам Кремля, Лукашенко переживет кризис, несмотря на тактические ошибки и применения жестких мер к протестующим.

«Для Лукашенко все плохо кончится, только не сейчас», – считают в России.

Лукашенко знает, что Москва «всегда поддерживает существующие режимы, какими бы неприятными они ни были» и одних только протестов будет недостаточно, чтобы заставить его уйти.

В то же время источники Bloomberg, близкие к Кремлю, утверждают, что Москва не заинтересована в поддержке Лукашенко, потому что не уверена, что его отстранения от власти будет иметь негативные последствия для России.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: