Из-за войны Россия ослабила противовоздушную защиту малой родины Путина – СМИ

Из-за войны Россия ослабила противовоздушную защиту малой родины Путина – СМИ
Россия опрокинула в Украине системы ПВО с баз вблизи Санкт-Петербурга
фото из открытых источников

Россия перебросила в Украину системы ПВО из нескольких баз вблизи Санкт-Петербурга

Санкт-Петербург, из которого родом российский диктатор Владимир Путин, одно из наиболее важных мест для противовоздушной обороны России, однако из этого региона российская армия опрокидывает в Украину большое количество систем противовоздушной обороны (ПВО) и ракет к ним. Об этом со ссылкой на спутниковые снимки пишет финское информационное агентство Yle.
 
Как отмечается, на снимках видно, что летом пусковые установки и ракеты исчезли с базы в Зеленогорске в районе Карельского перешейка.

Агентство отмечает, что Санкт-Петербург – второй по важности город России. И оно обычно оцеплено 14 базами противовоздушной обороны. Теперь часть из этих баз полностью пуста.

Из-за войны Россия ослабила противовоздушную защиту малой родины Путина – СМИ фото 1

 «Судя по снимкам, четыре базы ПВО были полностью лишены техники», – сказал изданию военный эксперт и майор в отставке Марк Эклунд, который следит за армией России уже более 20 лет. Он проанализировал фото, сделанные спутником, по просьбе журналистов.

По словам Эклунда, разорение баз вряд ли сильно ослабит оборону Санкт-Петербурга. Потому что техника, переброшенная в Украину, была старой. Так что России она не нужна для защиты города. Однако российские войска все чаще применяют устаревшую технику и ракеты в войне против Украины. Поскольку современное высокоточное вооружение уже в дефиците.

Из-за войны Россия ослабила противовоздушную защиту малой родины Путина – СМИ фото 2
Из-за войны Россия ослабила противовоздушную защиту малой родины Путина – СМИ фото 3
Из-за войны Россия ослабила противовоздушную защиту малой родины Путина – СМИ фото 4
Из-за войны Россия ослабила противовоздушную защиту малой родины Путина – СМИ фото 5

Спутниковые снимки были сделаны частными компаниями по заказу издания. Самые свежие из них были сняты в августе и сентябре. Наиболее очевидные изменения на них заметны в районе юго-западнее Санкт-Петербурга. Там пропали две батареи ПВО. Все пусковые установки были демонтированы с платформ вблизи села Керстово. В полукилометре к северо-востоку расположена еще одна батарея. Отсюда русские военные тоже забрали все пусковые установки. В обоих местах остались только радары.

Также отмечается, что из региона исчезло 25 контейнеров с ракетами, в которых могло быть по 100 ракет в каждом. Эклунд сказал, что вблизи озера Лагода контейнеры с ракетами погрузили на транспортные платформы еще в мае.

Из-за войны Россия ослабила противовоздушную защиту малой родины Путина – СМИ фото 6
Из-за войны Россия ослабила противовоздушную защиту малой родины Путина – СМИ фото 7
Из-за войны Россия ослабила противовоздушную защиту малой родины Путина – СМИ фото 8
Из-за войны Россия ослабила противовоздушную защиту малой родины Путина – СМИ фото 9

Издание отмечает, что ранее Россия использовала в войне против Украины ракеты и вооружения, которые хранились в регионах, расположенных ближе к украинской границе. Эти регионы также было принято считать не столь важными в обороне, как Санкт-Петербург. Финское издание допускает, что поскольку старые системы С-300 были сняты с вооружения, вполне возможно, что Россия решила использовать их по максимуму в войне против Украины. Главное управление разведки Вооруженных сил Украины ранее сообщало, что таких ракет при нынешних темпах использования достаточно Москве еще на три года.

«Эти старые ракеты используют против наземных целей так, чтобы они нанесли как можно больше вреда гражданским», – сказал майор Эклунд.
 
Ракеты ПВО не предназначены для уничтожения наземных целей, но их все же можно использовать для этого. Их боеголовки достаточно небольшие. Потому что для уничтожения воздушных целей требуется небольшой взрыв. Однако Россия все чаще использует ракеты ПВО, потому что у нее заканчиваются обычные баллистические ракеты.

Напомним, как сообщалось ранее, британская разведка отмечает, что для РФ важно сохранение контроля над временно оккупированной территорией Луганщины, поскольку через нее проходит один из немногих основных маршрутов поставок, которые Россия все еще контролирует, из Белгородской области России. Кроме того, линия обороны проходит вдоль границы Луганской области, части Донбасса, которую Россия стремится освободить как одну из своих непосредственных целей войны. В ведомстве считают, что любая значительная потеря территории Луганщины однозначно подорвет стратегию России.

Институт изучения войны ранее сообщил, что войска России продолжают вести бессмысленные наступательные операции у Донецка и Бахмута, вместо того чтобы сосредоточиться на обороне от украинского контрнаступления. Аналитики отмечают, что атаки на Бахмут и разные села под Донецком имеют скорее эмоциональное значение для пророссийски настроенных жителей так называемой «ДНР», но фактически бессмысленны.

Председатель комитета начальников штабов Великобритании адмирал Тони Радакин ранее заявил, что президент страны-агрессора Владимир Путин терпит неудачи в войне против Украины. Он не достиг никаких собственных стратегически военных целей. Однако, вероятно, война затянется надолго, несмотря на недавние успехи украинских военных.

Читайте также:
 
Каскадный провал России. CNN анализирует последствия увольнения Харьковщины
Эпическая битва за Харьковщину: хронология и последствия
Путин вернул россиянам «Поле чудес». Что это значит?

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: