Израильские ученые: третья доза вакцины повышает защиту от коронавируса в 10 раз

Израильские ученые: третья доза вакцины повышает защиту от коронавируса в 10 раз
Ученые доказали эффективность третьей дозы вакцины от Covid-19
Фото из открытых источников

Исследование показало высокую эффективность бустерной вакцинации

Бустерные прививки третьей дозой вакцины Pfizer повышают иммунную защиту от коронавируса в 10 раз. Этот факт доказало новое исследование, проведенное в Израиле группой ученых НИИ имени Вейцмана, Минздрава, Техниона, Еврейского университета и Института Гартнера при больнице «Шиба». Результаты исследования опубликованы в авторитетном медицинском издании The New England Journal of Medicine.

Исследование показало высокую эффективность третьей прививки как для предотвращения заражения, так и в профилактике тяжелых форм заболевания. В публикации отмечается, что третья доза более чем в десять раз улучшила иммунную защиту привитых ею – по сравнению с теми, кто был вакцинирован всего двумя дозами пять и более месяцев назад.

Министерство здравоохранения на днях представит эти данные на совещании в FDA, где будет решаться вопрос о бустерной вакцинации в США.

Исследователи проанализировали данные более 1 миллиона израильтян в возрасте 60 лет и старше, которые сделали прививки двумя дозами вакцины в марте 2021 или в первые недели августа. Затем сравнили уровень иммунной защиты тех, кто получил третью прививку с уровнем тех, кто привит только двумя дозами. Подчеркивается, что сравнение с непривитыми гражданами в исследовании не проводилось.

При подведении итогов были приняты во внимание факторы, влияющие на тяжесть течения болезни и риск заражения, а именно: возраст, пол, демографическая группа, дата получения второй дозы прививки и др.

Как уже сказано, у привитых третьей дозой уровень иммунной защиты оказался в 10 раз выше, чем у привитых двумя дозами пять и более месяцев назад.

«Многие страны сейчас находятся на распутье относительно принятия решений о дальнейшей борьбе с пандемией, – сообщает министерство здравоохранения Израиля. – После положительного эффекта массовой вакцинации в 2021 году графики заболеваемости снова растут, а вместе с ними – число пациентов в критическом состоянии и количество умерших. Эксперты во всем мире пытаются понять, связана ли причина рецидива с изменениями самого вируса, особенно с появлением штамма Delta, снижением эффективности вакцин или комбинацией этих факторов. Как первая страна в мире, которая достигла значительного уровня вакцинации населения, и как первая страна, которая приняла официальную политику ревакцинации, Израиль может предложить миру уникальную точку зрения».

Напомним, что 13 сентября Кабмин принял с доработкой изменения в постановление №1236 о карантине. Речь идет о новых ограничениях для «желтой» и «красной» зон карантина.

Глава правительства Денис Шмыгаль объяснил, зачем Украина усиливает карантин. Это произойдет во избежание жестких локдаунов или «красных» зон в стране этой осенью.

Также, Минздрав составил рейтинг, какой вакциной украинцы прививаются чаще.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: