Известный историк назвал самых недооцененных украинских деятелей

Известный историк назвал самых недооцененных украинских деятелей
Украинцам сейчас нужно поддерживать культ героев и давать волю народным толчкам
Фото из открытых источников

«Почему мы являемся в истории жертвами, а не героями?»

Сегодня Украине необходимо подчеркнуть существование других героев, несправедливо отправленных в общеполитический бан. Об этом в интервью «Главкому» рассказал известный историк и офицер ВСУ Александр Алферов.

К примеру, сегодняшний дискурс вокруг Бандеры украинцам навязали россияне. Сейчас Бандера в Украине воспринимается как человек, которого ищет Кадыров и которого у россиян ассоциируется с нашей независимостью. Хотя мнения об этой фигуре еще 10-15 лет назад были радикально противоположными.

«Я бы отметил такую фигуру как Павел Скоропадский, он как аристократ не был понят социалистическому большинству сто лет назад и сегодня непонятен, поскольку люди ХХІ века вообще не понимают историю начала ХХ века», – отметил историк.

Украинцам стоит обратить внимание на Романа Шухевича, необходимо восстановить фигуру Ивана Мазепы, но не в привычной транслитерации, в которой он упоминается как восстание против Петра I, а как человека, который вырастил нам за короткий период времени элиты, продолжавшие существование украинской государственности и украинского государства.

«Необходимо изменить образы наших князей, потому что они очень оторваны от нас даже визуально, потому что им прицепили бороды, которых они никогда не носили. Фактически, эти образы являются двойниками московских царей, а нам надо этих князей вернуть именно в национальные традиции», – отмечает Алфорев.

Поэтому есть над чем работать – как в пантеоне борцов за украинскую независимость в ХХ веке, разбросанных по всему миру, так и в обновлении государственной концепции истории Украины. Ибо эта история, отмечает Алфорев, была переписана в советский период и не дописана из-за осторожности «постсовковых» историков. Важно сегодня по-другому посмотреть на фигуры, на историю, потому что, отмечает историк, позорно, когда ученики в школе изучают новую экономическую политику Советского Союза на территории Украины, а исследователи пишут об этом сотни диссертаций.

«У нас есть другая история – борьба, которая где-то омрачена более простыми манипуляциями, например, о Голодоморе 1932–1933 гг. как центральное указание из Кремля. Да, он был, но почему не говорится, что в 1932 году произошло более трех тысяч восстаний и выходов крестьянства, из-за чего, собственно, и произошли эти голодоморы? Почему мы являемся в истории жертвами, а не героями? Почему герои Крут являются героями, потому что стали жертвами, а не потому, что выполнили свой боевой долг? Этого не хватает в нашей истории, без этого мы вряд ли сможем создать архитектуру нашей победы и ближайшего развития», – отметил историк.

Украинцам сейчас нужно поддерживать культ героев и давать волю народным толчкам, чтобы не просто спускать культивацию героев сверху, которая недейственна, а делать это снизу. Выживших героев, которые после 2014 года являются примером для подражания. Надо ориентироваться на них, потому что эти люди несокрушимы. Военный мемориал в Киеве может стать примером оформления на гражданских кладбищах, где уже есть захоронения героев.

Напомним, что Киевсовет начал процедуру создания Национального военного кладбища.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: