Передача Украины F-16 будет обсуждена на «Рамштайне» – Пентагон

Передача Украины F-16 будет обсуждена на «Рамштайне» – Пентагон
Решение о том, что у Украины будет F-16, уже есть
Фото из открытых источников

На этой неделе состоится очередная встреча в формате «Рамштайн»

Следующая встреча в формате «Рамштайн» будет посвящена усилению украинской ПВО, предоставлению боеприпасов и передаче самолетов F-16. Об этом сообщил представитель Пентагона Патрик Райдер вторник на пресс-брифинге, передает «Укринформ».

«В этой контактной группе, как и на других, все начнется с того, что Украина предоставит обзор текущей ситуации с безопасностью в стране и расскажет о своих насущных потребностях. Поэтому я ожидаю, что наземная противовоздушная оборона будет оставаться приоритетной темой обсуждения, так же как и боеприпасы для обеспечения, опять же, их способности вести боевые действия. А потом последует также дискуссия о подготовке F-16», – подчеркнул Райдер.

Он также отметил, что обучение украинских пилотов будут проходить за пределами Украины, на площадках в Европе.

«Что касается более подробной информации и того, когда эти учения начнутся, как эти самолеты будут предоставлены и кто их предоставит, я не могу сказать», – добавил представитель Пентагона.

Как известно, очередная, 12-я, встреча в формате «Рамштайн» состоится на этой неделе.

Напомним, Соединенные Штаты поддерживают совместные международные усилия по обучению украинских пилотов на западных истребителях F-16. Однако в отношении самих самолетов – президент Джо Байден пока не принял окончательного решения относительно того, передадут ли США сами Украине, или это сделают союзники.

В Минобороны Украины допускается, что Нидерланды могут стать первой страной, которая передаст Украине истребители F-16.

В настоящее время идет подготовка европейских специалистов для обучения украинских пилотов на истребителях F-16, сами тренировки еще не начались.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: