Как долго придется чинить поврежденные электросети: объяснение эксперта

Как долго придется чинить поврежденные электросети: объяснение эксперта
Восстановление электросети продолжается, но ремонтникам нужно время
Фото из открытых источников

«Сейчас все электричество пустили вместо автомагистрали по сельским дорогам»

Чтобы восстановить нормальную подачу электроэнергии, Украине необходимо от трех до пяти недель при условии, что в этот период не будет обстрелов и новых повреждений. Об этом в комментарии «Главкому» сказал директор Центра исследований энергетики Александр Харченко.

«Представьте, что есть автомагистраль, по которой мы транспортировали электричество и на ней была подорвана развязка, разрушен мост. Сейчас все это электричество мы пустили вместо автомагистрали по сельским дорогам. Конечно, там возникли пробки, поэтому не хватает мощности заживить всех потребителей в полном объеме. Для того чтобы хотя бы немного восстановить эти поврежденные электропути, нам нужно несколько спокойных недель», – пояснил эксперт.

Ранее Александр Харченко рассказал, почему Украине сейчас не нужно покупать электроэнергию у ЕС.

Также «Главком» писал, почему графики отключений электроэнергии в регионах Украины часто не совпадают с реальными отключениями.

Напомним, ранее стало известно, что Россия существенно повредила уже около 40% всей энергетической инфраструктуры Украины, в частности, ТЭС, ТЭЦ и ГЭС.

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль ранее сообщил, что правительство Украины продолжает договариваться с партнерами об увеличении поставок оборудования для восстановления инфраструктуры, а также мобильных источников питания и обогрева.

Исполнительный директор ДТЭК Дмитрий Сахарук ранее сообщил, что в Украине аварийные отключения электроэнергии продлятся по меньшей мере еще две недели, при условии, что не будет новых атак на украинскую энергосистему.

Читайте также: Месяц энергетического террора. Итоги и прогнозы

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: