Когда улучшится ситуация с электроснабжением: прогноз «Укрэнерго»

Когда улучшится ситуация с электроснабжением: прогноз «Укрэнерго»
«Укрэнерго» спрогнозировало, когда ожидать ощутимых улучшений с электроснабжением
Фото из открытых источников

В «Укрэнерго» отметили, что на сегодня очень сложна в Киевском и Харьковском регионах.

В Киевской области и северном регионе ощутимые улучшения с электроснабжением возможны уже через неделю, но только в случае отсутствия новых обстрелов энергосистемы. Об этом сообщил глава правления НЭК «Укрэнерго» Владимир Кудрицкий в эфире телемарафона.

По его словам, на сегодня очень сложная ситуация в Киевском и Харьковском регионах.

«Здесь имеют место у нас графики плановых, почасовых, отключений, и, к сожалению, приходится иногда поверх этих графиков применять также дополнительные аварийные отключения, чтобы сбалансировать энергосистему в этих регионах», – отметил Кудрицкий.

По его словам, дефицит мощностей в этих регионах превышает 1 тыс. мегаватт.

«Мы сейчас работаем над тем, чтобы немного улучшить ситуацию в сети как в Киеве и области, так и в северном регионе, который состоит из Харьковской, Сумской и Полтавской областей. Я думаю, что нужно потерпеть несколько дней для того, чтобы ощутимые облегчения были для потребителей, чтобы графики отключений стали более комфортными. Думаю, что на этой неделе еще придется поработать энергетикам и надеюсь, что при отсутствии ракетных обстрелов мы сможем улучшить ситуацию с энергоснабжением в центральном и северном регионах нашей страны», – сказал Кудрицкий.

Он также отметил, что вероятность блэкаута в Киеве зависит от интенсивности вражеских обстрелов.

«Насколько вероятен этот сценарий – зависит от интенсивности ракетных обстрелов, которые достаточно сложно спрогнозировать. Но энергетики будут делать все, чтобы такого сценария не допустить», – добавил глава правления НЭК «Укрэнерго».

Напомним, ранее компания «Укрэнерго» дала разъяснение, в каких случаях электрораспределительные компании в областях Украины принимают решение о применении аварийных, а не почасовых отключений электроэнергии.

Читайте также: Будет ли тотальный блэкаут? Интервью с гендиректором компании Yasno

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: