Месяц энергетического террора. Итоги и прогнозы

Энергетическая безопасность
Месяц энергетического террора. Итоги и прогнозы
Оборудование, необходимое для ремонта электросетей, в дефиците
Фото: dsns.gov.ua

Чтобы подавать свет как раньше, Украине нужно еще месяц без обстрелов

В результате российского террора, целенаправленного уничтожения объектов инфраструктуры, украинская энергосистема повреждена на 40%. Таковы официальные оценки властей. При этом атаки ракетами и дронами-камикадзе не прекращаются. Украинские энергетики вынуждены прибегать к ежедневным реанимационным мерам: большинству потребителей выключают свет ежедневно, иногда по несколько раз за сутки.

На днях мэр Киева отметил: горожанам нужно иметь не только запасы воды, еды, теплой одежды и заряженные павербанки, но и план эвакуации из города на время, если в столице таки будет блэкаут.

Впрочем, сейчас, отмечает директор Центра исследования энергетики Александр Харченко, предпосылок для полного отключения электроэнергии нет.

Почему свет отключают не по графику

По словам директора Центра исследования энергетики Александра Харченко, все отключения – контролируемые, а выносливости украинской энергосистемы достаточно для того, чтобы не допустить блэкаута.

«Вопрос, почему графики отключений не совпадают с реальными отключениями, я слышу часто. Но точный график отключений возможен только при условии, когда мы узнаем точное время атаки по энергосистеме и ее результативность, – объясняет он. – Но замечу, что для доведения Киева до блэкаута правительство Москвы должно работать втрое эффективнее. В то же время мы должны быть готовы к новым атакам и таким ситуациям. Сейчас речь идет о выживании, а не о комфорте».

Почему Украине сейчас нет смысла покупать электроэнергию у ЕС

Директор исследовательского центра отмечает: Украина в случае необходимости может покупать электроэнергию в странах ЕС. Украина и Евросоюз синхронизировали энергосистемы уже во время войны.

«Мы очень быстро продвигаемся к стандартизации сети. На сегодня есть определенные классы оборудования, которые в Украине используются, а в Европе – нет. К примеру, линии 750 кВт. Они в Европе не используются, потому что там нет таких расстояний транспортировки. Но Украина – большая страна, и нам этот класс нужен, потому что мы транспортируем электричество на большое расстояние. Во всем остальном мы стандартизируемся с Европой», – пояснил Харченко.

Директор Центра исследований энергетики объясняет: на сегодня проблема не в количестве производимой электроэнергии, а в ее транспортировке – именно электропути были наиболее повреждены во время обстрелов. Поэтому покупать электроэнергию за границей нет необходимости, вместо этого необходимо закупать у зарубежных партнеров оборудование для ремонта.

«Сегодня Киев получает электроэнергию, в частности, благодаря тому, что в Украине существует разветвленная система электросетей, которая позволяет переключать нагрузку. Если бы она таковой не была, пол Украины вообще бы осталось без электроснабжения», – отмечает Харченко.

Сколько времени понадобится, чтобы свет давали как раньше

Для того чтобы восстановить нормальную подачу электроэнергии, Украине необходимо от трех до пяти недель – при условии, что в этот период не будет обстрелов и новых повреждений.

«Представьте, что есть автомагистраль, по которой мы транспортировали электричество и на ней была подорвана развязка, разрушен мост. Сейчас все это электричество мы пустили вместо автомагистрали по сельским дорогам. Конечно, там возникли пробки, поэтому не хватает мощности заживить всех потребителей в полном объеме. Для того чтобы хотя бы немного восстановить эти поврежденные электропути, нам нужно несколько спокойных недель – три-пять», – объяснил директор Центра исследований энергетики Александр Харченко.

Правда ли, что Украине уже нечем ремонтировать электросети

Проблема состоит и в дефиците оборудования, необходимого для ремонта электросетей. В настоящее время продолжаются переговоры с иностранными партнерами, которые могут предоставить это оборудование. Некоторое оборудование уже успело доехать, однако его мало.

«Я могу сказать, что 50–70% повреждений мы можем восстановить. Но с ремонтом высокотехнологичных трансформаторов ситуация более тяжелая. Производство такого оборудования в мирное время занимает от девяти до 18 месяцев, а иногда и дольше. Поэтому сейчас мы ведем переговоры с компаниями, которые могут сделать поставки оборудования как можно быстрее и настаиваем, что по сравнению со всем миром Украине необходимо это оборудование больше всего», – говорит Александр Харченко.

Что с накоплением электроэнергии

До войны Украина двигалась в направлении приобретения систем накопления электроэнергии.

Система накопления энергииэто электроустановка, присоединенная к объединенной энергетической системе Украины, включающая как минимум один накопитель электрической энергии с учетом инженерных сооружений, оборудование преобразования энергии и связанное с ними вспомогательное оборудование, получающее электрическую энергию из объединенной энергетической системы. системы Украины или собственных электроустановок, предназначенных для производства электрической энергии, сохраняет эту энергию в любой форме и отпускает электрическую энергию объединенной энергетической системы Украины. Но в ближайшее время закупки такого оборудования не планируются. В том числе и потому, что очереди на него измеряются годами.

«Системы накопления электроэнергии – это путь, по которому мы шли несколько лет. До войны было много проектов, которые мы готовили к запуску, но при нынешних условиях ни один сознательный инвестор ничего нам не привезет. Понятно, что после войны Украина станет мировым лидером по количеству генераторов автономного питания. Но мы отдаем себе отчет, что системы накопления электроэнергии нужны. Проблема заключается и в том, что сейчас индустриальные батареи по всему миру – в дефиците. И говоря о дефиците, мы говорим о том, что ожидать их нужно два-три года», – объясняет Александр Харченко.

Алина Евич, для «Главкома»

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: