Как поступить после деоккупации населенного пункта: советы Минздрава

Как поступить после деоккупации населенного пункта: советы Минздрава
Гражданам, пережившим оккупацию, следует контактировать с другими людьми, у которых был подобный опыт
фото из открытых источников

Если в течение двух-трех недель состояние тревоги не проходит, обратитесь к местным психологам

Министерство здравоохранения сообщило, как действовать человеку после освобождения территорий, как поддержать близких и справиться с опытом оккупации и плена.

«Жизнь в оккупации – очень сложный опыт, который может иметь ряд последствий психологического состояния человека», – говорится в сообщении.

Отмечается, что после деоккупации вашего населенного пункта или освобождения из плена следует обратить внимание на определенные моменты.

1. Позаботьтесь о первоочередных потребностях: своей физической безопасности, наличии пищи, питьевой воде и т.д. Восстановите режим сна. Дайте знать свои потребности государственным структурам и гуманитарным организациям, чтобы они могли вовремя обеспечить вас необходимым.

2. Пройдите медицинское обследование у семейного врача, работников мобильных бригад или любого другого доступного специалиста. Длительное обезвоживание, недоедание, недосып, постоянный стресс и переживание травм и потерь могут иметь негативные последствия для вашего физического здоровья. Следуйте рекомендациям врача. За невозможности визита обратитесь за бесплатной медицинской консультацией в контакт-центр Минздрава Украины за номером 0 800 60 20 19.

3. Избегайте употребления алкоголя. Несмотря на иллюзию, что он поможет забыть ужасы или поднять настроение, его эффект временный. Все чувства вернутся с новой силой, возникнет желание употреблять алкоголь повторно и возрастет риск развить зависимость. Это же касается других веществ – табака, марихуаны и т.п.

4. Свяжитесь с близкими, друзьями, родственниками, дайте им знать, что вы живы, обсудите с ними свой опыт, поделитесь своими переживаниями и чувствами. Если вы боитесь, что ваши рассказы могут их травмировать, спросите у них, готовы ли они услышать все, что происходило. Скорее всего, вы получите утвердительный ответ.

5. Общайтесь с другими людьми, которые пережили подобный опыт, например, с соседями. Поделитесь своими переживаниями, опытом пережитого. Поддержка тех, кто имеет схожий опыт, может быть очень важной. Кроме того, вы можете поделиться информацией о линиях поддержки, возможности получить гуманитарную помощь, расписанием мобильных амбулаторий и т.д.

6. Будьте готовы к изменениям в психическом состоянии: обычно после нескольких дней облегчения может прийти состояние опустошения, истощения, переутомления. Это вполне естественная реакция на чрезмерный стресс, в котором вы были все это время. Организму нужно дать время и возможность восстановиться.

7. Обратитесь за психологической помощью. Если в течение двух-трех недель состояние истощения, подавленности, тревоги не проходит, обратитесь к местным психологам, мобильным командам, на линию психологической поддержки Национальной психологической ассоциации (единый номер из Украины 0-800-100-102 работает с 10:00 до 20: 00 часов без исходящих, все звонки безвозмездные) или на другие «горячие линии». Больше контактов приводим ниже.

8. Распознайте ПТСР. После пережитого опыта вы можете иметь признаки посттравматического стрессового расстройства (ПТСР): нежелательные воспоминания, мысли, чувства, которые низвергаются в памяти без вашего желания, стремление избегать определенных мест, событий, людей, связывающихся с пережитым опытом, чрезмерная тревога, реактивность на определенные звуки, запахи и т.д. В этом случае обязательно обратитесь к специалистам по психическому здоровью. ПТСР является лечащимся расстройством!

9. Останавливайте чувство вины. Вы можете чувствовать злость и ненависть, отвращение и т.д. Все негативные эмоции, направленные на врага и оккупанта, естественны и имеют право на существование. Впрочем, если вы испытываете чувство вины, следует его останавливать. В том, что с вами произошло, виноват враг. Именно на него и следует обращать ваши чувства.

«Горячие линии» бесплатных консультаций:

  • правительственная «горячая линия» – 15-45;
  • номер организации «Человек в беде» – 0-800-210-160 (круглосуточно);
  • телефон доверия Киевского городского центра психолого-психиатрической помощи в случае состояний душевного кризиса – (044) 456-17-02, (044) 456-17-25 (круглосуточно);
  • линия эмоциональной поддержки МОМ – 0-800-211-444 (с 10:00 до 20:00 каждый день);
  • линия предотвращения самоубийств Ukraine LifeLine – 7333.

Напомним, сегодня Нацгвардейцы сообщили об освобождении поселка Диброва в Донецкой области.

Читайте также: Нацгвардейцы сообщили об освобождении поселка Диброва в Донецкой области (видео)

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: