Какими должны быть пенсии в Украине: КСУ принял решение

Какими должны быть пенсии в Украине: КСУ принял решение
КСУ защитил гарантированность пенсии
Фото из открытых источников

Согласно решению суда, пенсия должна быть не менее 2 589 грн

Конституционный суд постановил, что размер пенсий должен быть не ниже прожиточного минимума. Соответствующее решение принял Второй сенат суда по итогам рассмотрения конституционной жалобы Игоря Лазуренко, передает пресс-служба суда.

«Конституционный Суд Украины защитил гарантированность пенсии, являющейся основным источником существования, в размере не ниже прожиточного минимума», – говорится в сообщении.

Отмечается, что суд признал неконституционными предписания закона в том, что они делают невозможным выплату – в размере не ниже прожиточного минимума пенсии, которая является основным источником существования, назначенной в установленном законом размере прожиточного минимума.

Также суд пришел к выводу, что оспариваемые предписания закона «Об исполнительном производстве» и закона «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» являются неисполнением государством своей положительной обязанности обеспечить минимальную социальную защиту человека в соответствии с предписаниями части 3 статьи 46 Конституции, отрицающей человеческую достоинство как абсолютная ценность, нивелирует сущность конституционных прав на социальную защиту и достаточный жизненный уровень для себя и своей семьи, следовательно, не соответствует предписаниям статей Основного закона.

Напомним, общий прожиточный минимум на сегодня составляет 2 589 грн.

Ранее сообщалось, что после мартовской индексации пенсий в рамках государственной программы в апреле планируется увеличить выплаты еще одной категории пенсионеров.

Читайте также: Стало известно, когда пересчитают выплаты работающим пенсионерам

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: