Харьковские соглашения: ГБР поставило точку по делу Януковича и Азарова

Харьковские соглашения: ГБР поставило точку по делу Януковича и Азарова
нукович обеспечил легализацию соответствующего предательского соглашения по украинскому законодательству
Фото из открытых источников

Установлено, что ряд бывших высокопоставленных чиновников способствовали военным планам государства-агрессора

Сотрудники ГБР вместе с Офисом Генерального прокурора завершили специальное досудебное расследование по подозрению бывших президента и премьер-министра Украины в совершении государственной измены по предварительному сговору группой лиц. Они подготовили и имплементировали так называемые «Харьковские соглашения». Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Уточним, что речь идет о беглом президенте Викторе Януковиче и премьер-министре Николае Азарове.

«Установлено, что ряд бывших высокопоставленных чиновников способствовали военным планам государства-агрессора. Они «опекали» увеличение количества личного состава и военной техники оккупантов. Сначала их «помощь» была использована для аннексии в 2014 году АР Крым и Севастополя, а в дальнейшем – для полномасштабной агрессии РФ против Украины в феврале 2022 года», – говорится в сообщении.

Отмечается, что Янукович обеспечил легализацию соответствующего предательского соглашения по украинскому законодательству. По его указанию был подготовлен проект межгосударственного соглашения, согласованный центральными органами исполнительной власти и одобрен на заседании Кабмина.

Напомним, 23 мая Печерский районный суд Киева разрешил арест экс-президента Виктора Януковича по делу о подписании так называемых Харьковских соглашений в 2010 году.

Также, суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей бывшему министру юстиции Александру Лавриновичу и министру иностранных дел времен Януковича Константину Грищенко. Экс-чиновникам было сообщено подозрение в государственной измене за подготовку «Харьковских соглашений».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: