Кто в первые дни войны сжег дела Медведчука и Януковича? ГБР засекретило расследование

Кто в первые дни войны сжег дела Медведчука и Януковича? ГБР засекретило расследование
В первые дни войны дела Медведчука и Януковича были уничтожены
фото из открытых источников

Все подробности уголовного производства можно узнать только после получения разрешения следователя или прокурора

Государственное бюро расследований отказалось предоставить информацию об уголовном производстве, которое открыло в июле 2022 года после серии журналистских расследований. Об этом «Главкому» в ответе на запрос сообщили в ГБР.

Речь идет о деле по факту вмешательства в работу правоохранительного органа. Напомним, что «Главком» провел собственное расследование об уничтожении части документов в резонансных производствах работниками ГБР. Впоследствии информацию о потере документов также сообщили «Радио Свобода» и «Настоящее время». Эти расследования явились основанием для внутренней проверки в Государственном бюро расследований.

Отметим, что после публикаций материалов журналистами Государственное бюро расследований вышло с пресс-релизом, в котором отвергало любую информацию об уничтожении документов, называя ее манипуляцией журналистов.

Однако уже через неделю ГБР все же признало факт уничтожения документов, хотя сообщение в СМИ продолжает называть информационной атакой против ГБР.

Итак, по просьбе «Главкома» рассказать о ходе этого уголовного производства, а также предоставить сведения о количестве допрошенных и кому-то врученных подозрение, ГБР ответило отказом.

Ссылаясь на статью 222 Уголовного кодекса, правоохранительное ведомство заявило: сведения досудебного расследования можно разглашать только с разрешения следователя или прокурора. И только в том объеме, в каком они разрешат.

Отметим, что речь идет об уничтожении материалов громких уголовных производств, которые касаются «харьковских соглашений», массовых хищений в армии и подрыва обороноспособности Украины (период правления Януковича), разгона Майдана и дела Виктора Медведчука. Это произошло в течение 24-26 февраля 2022 года в Хмельницком (именно туда эвакуировалось ГБР в начале вторжения).

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: