Хуситы атаковали танкер с российской нефтью. США ответили

Хуситы атаковали танкер с российской нефтью. США ответили
США ответили на удар хуситов по танкеру Marlin Luanda
фото из открытых источников

Американцы уничтожили противокорабельную ракету хуситов

Военные США нанесли удар по хуситам в Йемене после того, как боевики в очередной раз атаковали гражданские судна. Об этом сообщило центральное командование армии США в Twitter (X).

«27 января примерно в 3:45 утра (по времени Саны, столицы Йемена) силы Центрального командования США нанесли удар по противокорабельной ракете хуситов, которая была направлена ​​в Красное море и была готова к запуску», – говорится в сообщении.

Вооруженные силы США обнаружили ракету в контролирующих хуситы районах Йемена и определили, что она представляет непосредственную угрозу для торговых судов и кораблей военно-морских сил США в регионе. Тогда американские военные нанесли удар и уничтожили ракету в целях самообороны.

Напомним, что накануне йеменские хуситы атаковали находившийся в Аденском заливе нефтяной танкер Marlin Luanda и перевозивший нефтепродукты российского происхождения. В результате на борту вспыхнул пожар, никто не пострадал.

Ранее хуситы совершили атаку на американский корабль Chem Ranger, выпустив две баллистические ракеты.

Как сообщалось, военно-морские силы США 11 января захватили судно у берегов Сомали, поставлявшее иранское оружие для хуситов в Йемене. Это первая конфискация компонентов для баллистических и крылатых ракет иранского производства с начала атак хуситов на судна в Красном море.

Как известно, администрация президента США Джо Байдена разрабатывает стратегию для проведения длительной военной операции против хуситов в Йемене, поскольку ряд нанесенных ударов не смог остановить нападения группировки на иностранные судна в Красном море.

Читайте также: Йеменские хуситы: что о них известно, кто их поддерживает и какое оружие имеют

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: