Киевлян ждет новая платежка за коммуналку: сколько и за что придется платить

Киевлян ждет новая платежка за коммуналку: сколько и за что придется платить

Введение абонплаты на жилищно-коммунальные услуги перенесли с 1 мая до завершения карантина

Вскоре у киевлян, как и всех жителей Украины, появится новая платежка за коммуналку. Это будет плата за «Абонентское обслуживание» во исполнение норм Закона «О жилищно-коммунальных услугах» при переходе к новым моделям договорных отношений между жителями квартир, которые являются собственниками всего дома, и поставщиками услуг.

Напомним, что в связи с введением ограничительных мер, введение абонплаты на жилищно-коммунальные услуги перенесли с 1 мая до завершения карантина.

Какого размера будет эта абонентская плата, пока толком не знает ни одно коммунальное предприятие в Украине. Но Постановление Кабмина № 808 регламентирует «предельный размер платы».

Начальник управления развития жилищно-коммунального хозяйства Департамента жилищно-коммунального хозяйства КГГА Вера Радченко рассказала «Вечернем Киеву» что ждет киевлян.

«Как всегда, в Постановлении №808 принята формула, которая зависит от различных составляющих, одну из которых не знали даже специалисты, с которыми я работаю, поэтому коэффициент мы узнавали у «первоисточника» – тех, кто готовил Постановление, – пояснила Радченко. – Путем нехитрых расчетов мы таки вычислили общую цифру «предельной платы за Абонентское обслуживание».

Вот что получилось:

  • на услугу отопления и горячего водоснабжения – 31,15 грн на абонента
  • на услугу водоснабжения и водоотведения – 31,15 на одного абонента
  • на вывоз мусора - 14,75 на одного абонента.

«Это предельная сумма. В каждом городе каждое предприятие самостоятельно рассчитывает ее по заданной формуле и остается надеяться, что она будет все же ниже, чем указанная предельная, – подчеркнула Радченко. – Но тут как повезет ... Следует уточнить, что «Абонент» это тот, с кем заключен договор на конкретные услуги».

Кроме того, подчеркнула она, следует помнить два момента:

  1. Плата за абонентское обслуживание начисляется ежемесячно, независимо от того пользовались вы услугой или нет.
  2. Льготы и субсидии на плату за абонентское обслуживание не распространяются.

«Так же хочу заметить, что эта плата – это отдельное начисление от платы за обслуживание домовых приборов учета и платы за саму услугу (вода, тепло, мусор)», – добавила Радченко.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: