Китай никогда не откажется от права применять силу против Тайваня, – Си Цзиньпин

Китай никогда не откажется от права применять силу против Тайваня, – Си Цзиньпин
Китайский лидер отметил готовность применить силу для присоединения Тайваня
Фото из открытых источников

Лидер Китая пояснил, что «силовые методы» по соединению Тайваня могут применяться в случае вмешательства третьих сторон

Решение тайваньской проблемы зависит от китайского народа, и Китай никогда не откажется от права на применение силы, но будет стремиться к мирному урегулированию. Об этом заявил китайский лидер Си Цзиньпин, передает Reuters.

Отмечается, что в Пекине проходит 20 съезд Коммунистической партии, во время которого должны избрать нового лидера. Ожидается, что партию в третий раз возглавит действующий лидер Си Цзиньпин.

В ходе своей речи на съезде китайский лидер прокомментировал вопрос Тайваня, заявив, что это дело исключительно китайцев. По словам Си Цзиньпина, Китай всегда «уважал и заботился» о Тайване и выступал за экономический и культурный обмен.

«Мы настаиваем на стремлении к мирному воссоединению с величайшей искренностью и лучшими усилиями, но мы никогда не обещаем отказаться от применения силы и оставляем за собой возможность принять все необходимые меры», – заявил Си Цзиньпин.

При этом лидер Китая пояснил, что «силовые методы» могут применяться в случае вмешательства третьих сторон и противодействия «очень небольшому количеству» сторонников независимости Тайваня.

В то же время, в Тайване уже ответили на угрозы Си Цзиньпина, заявив, что не пойдут на компромиссы.

«Тайвань не откажется от своего суверенитета и не пойдет на компромисс по свободе и демократии, а его народ выступает против идеи Пекина об управлении Тайванем по модели «одна страна, две системы», – заявили в офисе президента Тайваня.

Напомним, обострение отношений между Китаем и Тайванем произошло на фоне визита в Тайвань спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси. Она стала первым высокопоставленным американским политиком, посетившим Тайвань за последние 25 лет. 27 июля стало известно, что Китай и США наращивают свою военную силу вокруг Тайваньского пролива, поскольку растет напряжение из-за возможного визита на остров спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси.

Тайвань или Китайская Республикачастично признанное государство. До гражданской войны и установления коммунистического режима КНР под контролем Республики была материковая территория Китая, а после 1949 года только остров Тайвань и еще несколько небольших островов. КНР считает Тайвань своей провинцией и угрожает вернуть остров под свою власть. В Китае заявляют, что без сомнений готовы начать войну против Тайваня, если тот объявит о своей независимости. В свою очередь Запад настаивает, чтобы Пекин отказался от идеи силового захвата.

Как только Пелоси прилетела на Тайвань, Китай объявил о военных учениях вокруг острова.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: