Компенсация депутатам на жилье: кто получил больше денег

графика
Компенсация депутатам на жилье: кто получил больше денег

Каждый третий нардеп в этом году получал компенсацию на жилье, в монокоалиции таких – почти половина

Фото из открытых источников

Треть Верховной Рады получала деньги на проживание в столице 2022 года

Часть народных депутатов, получавших компенсацию на аренду жилья в Киеве, продолжает делать это и во время российско-украинской войны. Об этом говорится в материале Движения «Честно» на «Главкоме» Кто из нардепов берет деньги из бюджета на жилье во время войны?

Всего за четыре месяца 2022 года средства на проживание в столице получал 141 народный депутат. Причем, сумма компенсации в апреле выросла по сравнению с предыдущими месяцами. Так, за апрель 121 депутат получил 4,7 млн грн, а в январе-марте 126 нардепов получили 2,5 млн грн.

Впрочем, рост сметы может объясняться тем, что в апреле часть депутатов получала компенсацию и за предыдущие месяцы.

Среди фракций наибольший процент депутатов, живущих в столице за государственные средства – в президентской фракции «Слуга народа». Среди «Слуг» почти каждый второй (43%) получает компенсацию за жилье. На втором месте – представители группы «Доверие» (33%).

Реже всего право на государственную компенсацию (4%) использовали депутаты группы «За жизнь и мир», созданной на базе запрещенной фракции «Оппозиционная платформа – За жизнь».

В абсолютных цифрах также ведет монокоалиция, ее депутаты за четыре месяца 2022 года получили на проживание в столице 5,4 млн грн.

Большинство депутатов, живущих в столице за государственные средства – избраны в одномандатных округах. 97 мажоритарщиков получали компенсацию в январе-апреле текущего года, тогда как среди депутатов, прошедших в Раду по спискам партий, таких только 44.

Напомним, что после начала войны финансирование парламентских партий из госбюджета остановилось. По словам аналитика по партийным финансам Движения «Честно» Игоря Фещенко, выплаты задерживаются уже несколько месяцев.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: