Кому скоро будут перечислены налоги: разъяснение

Кому скоро будут перечислены налоги: разъяснение
Отмена льгот для ФЛП поможет в будущем получить значительную поддержку от Международного валютного фонда
Фото из открытых источников

Ожидается, что к 1 июля будет отменен налог 2% для ФЛП третьей группы, а вернутся 5%

До 1 июля в Украине изменится налогообложение для физических лиц-предпринимателей. Им будет отменена льготная налоговая ставка в 2%. Кроме того, вернутся документальные проверки и штрафы. Об этом пишет Obozrevatel со ссылкой на источники в Комитете по финансам, налоговой и таможенной политике.

Как отмечается, отмена льгот для ФЛП поможет в будущем получить значительную поддержку от Международного валютного фонда. Кроме того, Украина фактически согласилась на такой шаг, когда подписала соответствующий меморандум.

Кабинет министров зарегистрировал в Верховной Раде законопроект о пересмотре налоговых правил по номеру 8401. Ранее правительство проголосовало за документ и поддержало его.

Согласно ему, до 1 июля 2023 года:

  • будет отменен налог 2% для ФЛП третьей группы (вернутся 5%);
  • ФЛП первой и второй групп будут обязаны уплачивать единый налог;
  • вернутся документальные проверки и штрафы за нарушение налогового законодательства;
  • будут штрафовать за отсутствие регистратора расчетных операций (РРО).

«Это шаги в фискальной политике, которые власти Украины обязаны выполнить по Меморандуму об экономической и финансовой политике от 8 декабря 2022 года... Но если возвращаться в довоенное состояние системы налогообложения, то почему власти «забыли» о своей ответственности перед плательщиками, хотя бы за своевременное возмещение НДС?» – объяснила решение бывшая глава налогового комитета Нина Южанина.

Издание пишет, что возврат прежних налогов не позволит компенсировать огромный дефицит бюджета. По оценкам главы комитета Даниила Гетманцева, за восемь месяцев действия льготных ставок бюджет недополучил примерно семь млрд грн. Фактически ежемесячно государство теряет около 900 млн грн. В то же время годовой дефицит бюджета в 2023 гожду составит 1,31 трлн грн.

Напомним, что президент Владимир Зеленский подписал закон, которым прекращается начисление и уплата налога на недвижимое имущество, уничтоженное или поврежденное в результате российской агрессии.

К слову, Украина постепенно адаптирует законодательство к европейскому. Так, в марте парламент принял законопроект, предусматривающий осуществление обмена финансовой информацией с налоговыми органами Евросоюза. По словам юристов, это полная детенизация, а одним из последствий станет раскрытие банками информации о счетах и остатках на них по запросу налоговой.

Читайте также: Налоговые проверки и штрафы: какие изменения ожидают украинский бизнес

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: