Налоговые проверки и штрафы: какие изменения ждут украинский бизнес

Налоговые проверки и штрафы: какие изменения ждут украинский бизнес
Гетманцев сообщил, что конкретно предлагается отмена 2% налога с оборота, введенного весной прошлого года
Фото из открытых источников

Украина в среднем за месяц тратит 130 млрд грн на войну

В Украине могут вернуться налоговые проверки и штрафы, функционировавшие до начала войны. Об этом заявил глава финансового комитета Верховной Рады Даниил Гетманцев во время телемарафона.

По словам депутата от «Слуги народа», налоговая система Украины в среднем в месяц собирает налогов 80 млрд грн, а на войну тратится 130 млрд грн. Так что с 1 июля налоговая система вернется к тому положению, как она функционировала до начала войны.

«То есть остальные мы собираем за счет заимствований, облигаций. Наши партнеры не дают денег на безопасность и оборону, это деньги, которые мы должны собирать внутри страны», – сказал он.

Гетманцев сообщил, что конкретно предлагается отмена 2% налога с оборота, который был введен весной прошлого года и является альтернативой общей системе налогообложения.

«Мы считаем, что он сыграл свою роль и соглашаемся с МВФ, что его сейчас нужно отменять с 1 июля», – заявил глава финансового комитета.

По его словам, кроме этого, это возобновление документальных проверок на тех территориях, где не идут боевые действия и возобновление наказаний за невыполнение налоговых обязанностей на тех территориях, где не идут военные действия.

«Собственно этим и приводится система налоговая к тому состоянию тех правил, которые существовали в мирное время до начала активной фазы войны», – отметил Гетманцев.

Ранее сообщалось, что правительство урегулировало вопросы льготы по налогообложению военного сбора.

Напомним, в этом году в Украине началась кампания по декларации доходов физических лиц. Те граждане, которые имеют не только официальную зарплату, но и дополнительный доход, обязаны заполнить декларацию по месту регистрации и доплатить налоги с полученной прибыли.

Читайте также: Тарас Чмут: Сейчас вся страна – ветераны

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: