Коронавирус в Украине. Люди какого возраста в самой зоне риска

Коронавирус в Украине. Люди какого возраста в самой зоне риска
Наиболее уязвимые к коронавирусу люди пожилого возраста
фото из открытых источников

Ляшко рассказал о возрастной структуре заболеваемости коронавируса

В Украине структура заболеваемости коронавируса по возрасту почти неизменна. Наиболее уязвимыми к Covid-19, как и в начале пандемии, остаются пожилые люди.

Об этом РБК-Украина рассказал главный санитарный врач Виктор Ляшко.

По его словам, люди в возрасте все еще в «красной» зоне риска, поскольку наибольшая доля тех, кто заболел, именно в возрастной группе 50-59 лет, 60 и старше.

«Мы проанализировали помесячно возрастную долю больных с августа 2020 года по март 2021 года. Такой же анализ сделали и по возрастной доле умерших с диагнозом «коронавирусная болезнь». И увидели, что в Украине структура заболеваемости по возрасту почти неизменна. При этом последние три месяца видим рост именно в возрастной группе 60+», – рассказал он.

Возрастная доля больныхВозрастная доля больных

В возрастной группе старше 60 лет, как отметил Ляшко, также наблюдается наиболее критическое течение заболевания. В частности, 75-80% всех летальных случаев регистрируется именно в этой возрастной группе. В возрастной группе 65 и старше выше и вероятность повторного инфицирования.

Возрастная доля летальных случаевВозрастная доля летальных случаев

По результатам исследования, опубликованного в журнале The Lancet, перенесенная болезнь защищала от повторного инфицирования коронавируса на 80,5%, при этом у людей старше 65 лет, такая защита был только в 47,1%. В связи с этим в Минздраве планируют как можно быстрее провести вакцинацию этой категории людей.

Ляшко добавил, что результаты третьей фазы клинического исследования вакцины AstraZeneca, которое недавно завершилось в США, показали более 80% эффективности в возрастной группе 65+ лет.

Напомним, в Украине за минувшие сутки, 21 марта, обнаружили 7893 новых больных коронавирус. С коронавирусом были госпитализированы 3026 человек и подтверждено 157 летальных случаев. Выздоровели за минувшие сутки 2993 пациента. За все время пандемии в Украине на Covid-19 заболело 1554256 человек.

По состоянию на 22 марта в Украине уже восемь регионов находятся в «красной» зоне карантина – Киев, Житомирская, Закарпатская, Ивано-Франковская, Киевская, Одесская, Сумская и Черновицкая области.

В последние дни Covid-госпитализация растет по всей стране.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: