Космический телескоп «Кеплер» прекратил работу после девяти лет поиска экзопланет

Космический телескоп «Кеплер» прекратил работу после девяти лет поиска экзопланет

За первые три года работы аппарат обнаружил более 3,5 тысячи кандидатов в экзопланеты

NASA приняло решение официально прекратить работу космического телескопа «Кеплер», который работал в космосе девять лет и обнаружил более 2,6 тысячи планет за пределами Солнечной системы. Топливо на борту аппарата закончилось, и телескоп уже не может поддерживать необходимую для наблюдений ориентацию, говорится в сообщении аэрокосмического агентства.

«"Кеплер" превзошел все наши ожидания и открыл дорогу для новых исследований и поиска жизни в Солнечной системе и за ее пределами... Он не только показал нам, как много планет существует, он открыл новое огромное поле исследований. Его открытия позволили увидеть в новом свете место человечества во Вселенной и показали новые загадки и возможности среди звезд», — говорит Томас Цурбухен, заместитель руководителя управления научных миссий NASA.

Космический телескоп «Кеплер» был запущен 6 марта 2009 года. На тот момент это был аппарат с самой большой цифровой камерой в дальнем космосе. Его главной задачей первоначально были высокоточные измерения колебаний яркости 150 тысяч звезд на небольшом участке неба в созвездии Лебедя. Такие измерения позволяют обнаружить прохождение планеты по диску звезды — этот метод поиска экзопланет называют методом транзитной фотометрии.

За первые три года работы аппарат обнаружил более 3,5 тысячи кандидатов в экзопланеты, причем большинство из них были небольшими планетами, превосходящими Землю по размеру менее чем в три раза. В 2013 году из-за поломки гироскопа, работа «Кеплера» была прекращена, однако инженерам удалось восстановить ориентацию телескопа, используя солнечное излучение, и в 2014 году началась новая миссия К2. К настоящему моменту «Кеплер» уже завершил 18 наблюдательных кампаний, хотя изначально предполагалось только 10. В марте команда миссии сообщила, что запасы топлива на борту телескопа подходят к концу. Без топлива обсерватория не сможет корректировать свою ориентацию в пространстве.

После завершения миссии «Кеплера» искать экзопланеты остался космический телескоп TESS, который был запущен в космос в апрелt. Кроме того, на начало 2019 года запланирован запуск в космос нового телескопа CHEOPS, созданного Европейским космическим агентством. 

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: