Красивый и опасный: в лесу в Киеве обнаружили ядовитого паука (фото)

Красивый и опасный: в лесу в Киеве обнаружили ядовитого паука (фото)

Ядовитого паука заметили в листве

Фото из открытых источников

Укус паука Ерезуса вызывает сильную боль и онемение в течение нескольких дней

В лесу на столичной Троещине один из местных жителей во время прогулки с детьми заметил в листьях ядовитого паука. Об этом «Телеграфу» рассказал Игорь Банацкий, который и увидел черного Ерезуса.

По его словам, паук является одним из самых красивых и ядовитых пауков Украины. Укус этого вида способен вызвать сильную боль и онемение на 3-6 дней. Его ласково называют «паук-божья коровка» или Ерезус Нигер (лат. Eresus kollari).

Мужчина добавляет, что этот вид живет в норах и является единственным представителем своих тропических сородичей, который обитает так далеко в северных широтах.

Самцы имеют размеры от 8 до 11 мм, самки – от 9 до 16 мм. Первых можно узнать по ярко-красному брюху, украшенному четырьмя черными пятнами. Самки имеют преимущественно черный окрас.

Нора этого вида пауков выстлана паутиной. У входа паутина расширяется, образуя своеобразный ковер, разложенный на земле, который заканчивается нитками. Это своеобразная ловушка, куда попадают насекомые и мелкие членистоногие.

В сентябре на несколько дней паук перебирается в нору самки для спаривания. После спаривания самка плетет белый кокон для защиты яиц. Паучки вылупляются через несколько недель, затем мать закрывается с ними в своей норе. Сначала она кормит их переваренной пищей, которую выплевывает, потом через несколько дней умирает, а ее тело служит пищей для молодняка. Следующей весной потомство покидает свое гнездо, и каждый паук строит собственную норку.

Напомним, украинцев предупредили об опасном желтосумном пауке хеиракантиуме, укус которого очень неприятный, и в некоторых случаях – опасный.

Ранее, под Киевом мужчину укусил ядовитый паук.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: