Украинца приговорили к трем годам колонии из-за протестов в Беларуси. МИД отреагировал

Украинца приговорили к трем годам колонии из-за протестов в Беларуси. МИД отреагировал
Уроженец Донецка Михаил Ференц с 2012 года проживает в Беларуси. Парня задержали 16 сентября прошлого года
Фото: sk.gov.by

Приговор суда не вступил в законную силу, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке

Суд Заводского района в Минске назначил гражданину Украины наказание в виде лишения свободы на срок три года с отбыванием в исправительной колонии в условиях общего режима со специальной конфискацией за участие в протестах после президентских выборов в Беларуси в прошлом году. Об этом сообщает Служба информации прокуратуры города Минска.

«Гражданин Ф. в августе-сентябре 2020 года в ходе несанкционированных массовых мероприятий в центральной части Минска вместе с иными лицами нарушал общественное спокойствие и блокировал движение транспорта. Препятствовал нормальной работе предприятий и организаций», – заявили в прокуратуре.

В ведомстве добавили, что кроме того, для публичного выражения неправомерными способами своих общественно-политических взглядов и протеста 32-летний обвиняемый создал и администрировал Telegram-чат, в котором планировалось и обсуждалось нанесение протестной символики и надписей на различные элементы городской среды.

В результате таких действий причинен ущерб на сумму свыше 2,5 тысячи белорусских рублей (26 500 гривен), отметили в прокуратуре.

Приговор суда не вступил в законную силу, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Комментируя новость, пресс-секретарь МИД Украины Олег Николенко заявил, что «это не новое дело».

«Речь об украинце Михаиле Ференц, которого 20 сентября суд Заводского района Минска приговорил к трем годам пребывания за решеткой за якобы участие в действиях, грубо нарушающих общественный порядок, и умышленное повреждение имущества», – заявил Николенко.

В тот же день МИД Украины выразил протест белорусской стороне: «Мы считаем дело украинца политически мотивированным, а приговор несправедливым и противоправным. Доказательств вины приведено не было».

Сейчас приговор не вступил в силу, адвокаты уже подали апелляционную жалобу.

«Продолжим защищать интересы нашего гражданина всеми доступными средствами для его освобождения», – резюмировал представитель МИД.

Правозащитный центр «Весна» сообщал, что уроженец Донецка Михаил Ференц с 2012 года проживает в Беларуси. Парня задержали 16 сентября прошлого года. Сначала его собирались выслать из республики, но потом это решение приостановили.

Через семь месяцев, 20 апреля, в Министерстве внутренних дел Беларуси сообщили о задержании Ференца и опубликовали «покаянное видео».

К слову, глава МИД назвал две угрозы для Украины от режима Лукашенко.

Также в Беларуси генерал предложил убить сто человек в ответ на гибель работника КГБ (видео).

Напомним, в столице Беларуси – Минске застрелили сотрудника КГБ. Он был в группе силовиков, которые сломали дверь в квартиру к минчанину. Внутри их встретил мужчина с ружьем и открыл огонь. Его тоже убили.

Убит житель квартиры – сотрудник IT-компании EPAM Андрей Зельцер.

Впоследствии непризнанный президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что не оставит безнаказанным смерть сотрудника Комитета госбезопасности Беларуси.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: