Кравчук анонсировал исторический шаг по установлению мира на Донбассе

Кравчук анонсировал исторический шаг по установлению мира на Донбассе

Леонид Кравчук анонсировал исторический шаг по установлению мира на Донбассе

Фото из открытых источников

На внеочередном заседании подгруппы ТКГ украинская сторона предложила дополнительные меры контроля по соблюдению режима тишины

Глава делегации Киева в Трехсторонней контактной группе (ТГК) по урегулированию на Донбассе и первый президент Украины Леонид Кравчук анонсировал историческое решение, которое станет важным шагом по установлению мира. Об этом он заявил в эфире телеканала «Дом».

На внеочередном заседании подгруппы ТКГ украинская сторона предложила дополнительные меры контроля по соблюдению режима тишины, они были приняты к обсуждению. Какие конкретно меры обсуждались на встрече, не уточняется.

«Сейчас над ним работают в рамках рабочей подгруппы. Его суть в том, чтобы усилить контроль и видеть, в том числе с помощью ОБСЕ, и не только. Второе – санкции или наказание тех, кто нарушит. Третье – как только есть нарушения или есть погибшие, любая сторона – Украина, ОРДЛО, Россия – может требовать мгновенно рабочую группу, обсудить и принимать меры. Вот этот документ будет обсуждаться еще раз 27 апреля рабочей подгруппой уже с предложениями всех формулировок, а 28 апреля, если они придут к какому-то положительному выводу, мы его обсудим на ТКГ и примем», – рассказал Кравчук.

По его словам, проект этого документа был передан спецпредставителю председателя ОБСЕ в ТКГ Хайди Грау. Он содержит 7 пунктов дополнений к тому механизму, который действует с июля 2020 года.

«Его сначала как будто и не заметили, но на последнем заседании ТКГ наш документ, предложения ОРДЛО, предложения России были взяты для обсуждения. Как мне известно украинский документ принят за основу», – добавил глава делегации в ТКГ.

Кравчук убежден, что принятие этого документа будет иметь позитивный эффект в урегулировании конфликта на востоке Украины.

«Как мне известно, украинский документ был принят за основу. Это раз. И даже руководитель ТКГ, посол от ОБСЕ сказал, что это историческое событие. Это будет, я считаю, очень важный шаг к установлению мира на Донбассе», – подчеркнул Кравчук.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский в обращении 20 апреля предложил президенту РФ Владимиру Путину встретиться «в любой точке Донбасса, где идет война».

Путин отреагировал на это предложение. Он посоветовал Зеленскому обсудить Донбасс с главарями боевиков, и только по другим темам обращаться непосредственно в Москву.

Отметим, Россия отводит войска от границ Украины в пункты постоянной дислокации.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба положительно оценил заявление министра обороны РФ Сергея Шойгу о начале отвода российских войск от украинских границ. Однако, по его словам, этот шаг пока не останавливает военную эскалацию.

Ранее глава делегации Киева в Трехсторонний контактной группе (ТГК) по урегулированию на Донбассе и первый президент Украины Леонид Кравчук анонсировал историческое решение, которое станет важным шагом по установлению мира.

Напомним, 22 апреля Россия завершила «внезапную проверку» и отводит часть войск от украинских границ.

Также, Владимир Зеленский уже отреагировал на отведение войск РФ от границ Украины.

Ранее Шойгу объяснил усиление войск на юге страны попыткой Североатлантического альянса «противодействовать нормализации обстановки в ряде стран Закавказья».

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: