Россия завершила «внезапную проверку» и отводит часть войск от украинских границ – Шойгу

Россия завершила «внезапную проверку» и отводит часть войск от украинских границ – Шойгу
Шойгу назвал перебрасывание большой части российских войск на южные рубежи РФ «внезапной проверкой»
Фото из открытых источников

Глава Минобороны РФ поручил, чтобы с 23 апреля войска вернулись в пункты постоянной дислокации

Россия с 23 апреля начнет частично отводить свои войска от украинской границы. Министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что принял решение завершить проверочные мероприятия в Южном и Западном военных округах. По его словам, «все поставленные цели достигнуты», сообщает ТАСС.

Шойгу назвал перебрасывание большой части российских войск на южные рубежи РФ «внезапной проверкой».

«Войска продемонстрировали способность обеспечить надежную оборону страны. В связи с этим мной принято решение завершить проверочные мероприятия в Южном и Западном военных округах», – сказал он.

Глава Минобороны РФ поручил генеральному штабу, командующим войсками военных округов и воздушно-десантных войск спланировать и приступить с 23 апреля к возвращению войск в пункты постоянной дислокации.

Ранее Шойгу объяснил усиление войск на юге страны попыткой Североатлантического альянса «противодействовать нормализации обстановки в ряде стран Закавказья».

Ранее министры G7 призвали Россию прекратить провокации на границе Украины. Также в Европарламенте рассмотрят вопрос военной помощи Украине.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба предложил подготовить новые секторальные санкции против РФ на фоне стягивания российских войск к украинской границе.

Напомним, из-за наращивания российской военной мощи на границе с Украиной группа Европейской народной партии требует провести дебаты на пленарном заседании в Европейском парламенте на следующей неделе.

К слову, в Офисе президента Владимира Зеленского надеются, что грядущая Пасха станет хорошим поводом для разблокирования обмена пленными на Донбассе.

Ранее глава Пентагона пообещал Украине поддержку в вопросах территориальной целостности и защиты от российской агрессии.

Также министр обороны США сообщал, что Конгресс одобрил первый транш помощи в рамках Инициативы помощи Украине в сфере безопасности.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: