РФ наращивает силы на границе с Украиной из-за действий НАТО – Шойгу

РФ наращивает силы на границе с Украиной из-за действий НАТО – Шойгу
На границе с Украиной и в оккупированном Крыму Россия сосредоточила более 100 тыс. своих военных
Фото из российских СМИ

Российский министр обороны обвинил НАТО в провокациях

Министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что ситуация на юго-западе страны остается сложной из-за попытки «ряда стран» нарастить военное присутствие возле российских границ.

По его словам, российский Южный военный округ наращивает боевые возможности из-за «попыток НАТО противодействовать нормализации в ряде стран Закавказья и Ближнего Востока».

Шойгу также заявил, что США и НАТО продолжают провокации в Черном море, а Киев сохраняет курс на дестабилизацию на Донбассе.

По подсчетам ЕС, на границе с Украиной и в оккупированном Крыму Россия сосредоточила более 100 тыс. своих военных. В Евросоюзе считают наращивание войск РФ на границе с Украиной крупнейшим за все время.

Ранее министры G7 призвали Россию прекратить провокации на границе Украины. Также в Европарламенте рассмотрят вопрос военной помощи Украине.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба предложил подготовить новые секторальные санкции против РФ на фоне стягивания российских войск к украинской границе.

Напомним, из-за наращивания российской военной мощи на границе с Украиной группа Европейской народной партии требует провести дебаты на пленарном заседании в Европейском парламенте на следующей неделе.

К слову, в Офисе президента Владимира Зеленского надеются, что грядущая Пасха станет хорошим поводом для разблокирования обмена пленными на Донбассе.

Ранее глава Пентагона пообещал Украине поддержку в вопросах территориальной целостности и защиты от российской агрессии.

Также министр обороны США сообщал, что Конгресс одобрил первый транш помощи в рамках Инициативы помощи Украине в сфере безопасности.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: