«Этот шаг не останавливает эскалацию». Кулеба отреагировал на отвод российских войск

«Этот шаг не останавливает эскалацию». Кулеба отреагировал на отвод российских войск

С 23 апреля Россия начинает отвод войск Южного и Западного военных округов

Фото из открытых источников

Кулеба требует от РФ объяснений, зачем стягивали войска к границам Украины

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба положительно оценил заявление министра обороны РФ Сергея Шойгу о начале отвода российских войск от украинских границ. Однако, по его словам, этот шаг пока не останавливает военную эскалацию. Об этом сообщили в МИД Украины.

«Само заявление министра Шойгу – позитивное событие. Если Россия действительно отведет от границы с Украиной огромные военные силы, которые она туда стянула, это ослабит напряженность. Однако мы должны помнить, что сам этот шаг не останавливает ни эскалацию, ни конфликт в целом», – заявил министр.

Также Кулеба добавил, что кроме заявлений, хотелось бы «видеть последовательные конструктивные действия, подтвержденные нашей разведкой и разведкой НАТО».

Кроме того, министр требует от РФ объяснений зачем на самом деле нужно было стягивать такое количество войск к границам Украины.

«Эти войска не просто дошли до нашей границы и теперь должны вернуться назад. Они проводили опасные обучение и создали реальную опасность для Украины. Россия по-прежнему должна в целом объяснить Украине, ОБСЕ и международному сообществу, зачем ей на самом деле нужно стягивать такое количество войск с наступательным вооружением на границе с Украиной с такой чрезмерной численности войск», – говорится в сообщении.

Кулеба также поблагодарил международных партнеров за решительную реакцию на обострение конфликта и отметил, что это сыграло важную роль в принятии Россией решения о сворачивании «учений».

Напомним, 22 апреля Россия завершила «внезапную проверку» и отводит часть войск от украинских границ.

Ранее Шойгу объяснил усиление войск на юге страны попыткой Североатлантического альянса «противодействовать нормализации обстановки в ряде стран Закавказья».

Отметим, президент Украины Владимир Зеленский в обращении 20 апреля предложил президенту РФ Владимиру Путину встретиться «в любой точке Донбасса, где идет война». Путин ответил Зеленскому.

К слову, в Офисе президента Владимира Зеленского надеются, что грядущая Пасха станет хорошим поводом для разблокирования обмена пленными на Донбассе.

Ранее глава Пентагона пообещал Украине поддержку в вопросах территориальной целостности и защиты от российской агрессии.

Также министр обороны США сообщал, что Конгресс одобрил первый транш помощи в рамках Инициативы помощи Украине в сфере безопасности.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: